Поздравляем владыку Александра с первой годовщиной епископской хиротонии

30 апреля, в день памяти святых жен-мироносиц, в Александро-Невской лавре состоялось рукоположение архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского. Предлагаем вашему вниманию архивный материал сайта Мирный.приход.ру.  Текст — Анна Эмке

Знаете ли вы:

— что 9 марта 2017 года  Священный Синод РПЦ принял решение об образовании Плесецкой епархии, выделив ее из состава Архангельской епархии. Епархия создана в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО «Мирный» Архангельской области.

— что епископы – это прямые преемники апостолов (учеников Христа).

— что епископов также называют «архиереями».

— что архиерей – это духовный отец всех верующих людей вверенной ему церковной области («епархии»), также он несет ответственность и как главный административный деятель епархии. Но одна из самых главных задач епископа – это совершение таинства рукоположения (посвящения в священный сан дьяконов и священников).

— архиерей сам рукополагает священнослужителей, а вот кандидата в епископы можно рукоположить только «собором архиереев» (несколько епископов, как правило, во главе с патриархом).

— что апостол Павел (I в. н.э.) предъявляет к епископам такие требования: «Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую» (1. Тим. 3: 2-7).

— что в первые века христианства епископам дозволялось иметь жену и детей. С распространением монашества епископов стали избирать из монахов. После Шестого Вселенского собора (691-692 г.г.) безбрачие для епископов стало обязательным.

— что в древней Церкви свой епископ был в каждом городе.

что, по мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «образование новых епархий путем деления уже существующих позволит управляющим ими архиереям стать ближе к народу и рядовому духовенству».

— что по уставу РПЦ кандидаты в архиереи избираются в возрасте не моложе 30 лет. Избираемый кандидат должен соответствовать высокому званию епископа по нравственным качествам и иметь богословское образование.

— что епископу подчиняются все храмы и монастыри епархии.

— что кафедральными соборами в нашей епархии стали: храм святого Иоанна Богослова в п.Плесецк, храм святого Архистратига Михаила в Мирном, храм в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Каргополе.

— что мирянин может лично встретиться с правящим архиереем, записавшись в епархиальном управлении на личный прием.  Также возможно направить епархиальному архиерею письмо или факс.

—  что к архиереям при личной встрече принято обращаться «Владыка». Официально или письменно епископов именуют «Ваше Преосвященство», архиепископов и митрополитов «Ваше Высокопреосвященство», Патриарха – «Ваше Святейшество».

— элемент епископского богослужебного облачения — омофор  (от греч. «несу на плечах») — символизирует заблудшую овцу, которую Добрый Пастырь несет на плече.

— что только у епископов есть «чиновники» — специальные богослужебные книги, в которой, кроме чинопоследования литургий также включены обряды и молитвословия, которые может совершать только епископ (например, рукоположение, освящение храма).

— что в архиерейском богослужении используются «дополнительные» богослужебные предметы: орлец (круглый коврик с изображением орла, на котором стоит во время богослужения архиерей), жезл (украшенный посох), дикирий и трикирий (переносные двух- и трех-свечники) и рипиды (греч. «веер», небольшое опахало) серебряные иди золоченые круги на длинной рукояти с изображением шестокрылого серафима внутри).