Владыка Александр: «Наша задача – проповедовать слово Христово»

12 апреля владыка Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский,  совершил Великую Вечерню в кафедральном соборе святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Плесецк.  За богослужением правящий архиерей удостоил четырех клириков нашей епархии богослужебно-иерархических наград.

фото — протоиерей Артемий Эмке 

Владыка поздравил священнослужителей со Светлым Христовым Воскресением и напомнил им о значимости священнического служения:

 

«В пасхальном послании архиерея, которое вы зачитывали в праздник Светлого Христова Воскресения на приходах,  есть мысль, которую  мне хотелось бы повторить здесь еще раз.  Я желаю всем  нам, чтобы через год хотя бы один человек рядом с нами воскликнул «Христос воскресе!»

И это пожелание в первую очередь относится к духовенству. Ведь от приходских священников в первую и главную очередь зависит, прибавятся ли хотя бы на одного человека за год  до следующей Пасхи наши приходы, или, наоборот, убавятся.

Поэтому, дорогие мои отцы — священнослужители, сугубо призываю всех нас помнить о том, что наша Церковь — не просто Единая и Святая, но еще и апостольская. Мы не просто «приемлем учение апостолов», принимаем апостольскую преемственность через возложение рук. Наша с вами задача – проповедовать слово Христово, дабы весь мир узнавал о Христе воскресшем. О Христе, спасающем нас. И в этом мире не должно быть «исключений» по возрасту, полу или социальному положению, как это можно часто в наших храмах видеть. По крайней мере, люди могут и должны слышать  и узнавать о Христе от священнослужителей. Это в наших силах.  

Всех поздравляю с Пасхой! Христос воскресе! Многая и благая всем лета»

Поздравляем священников с заслуженными наградами:


Иеромонах Вениамин (Юдин), насельник Свято — Успенского Александро-Ошевенского монастыря удостоен правом ношения набедренника. 

Иерей Николай Нецветаев, клирик храма Архангела Михаила г. Мирный, удостоен права ношения камилавки  

Иерей Святослав Шегай, настоятель прихода п.Обозерский Плесецкого района, удостоен права ношения наперсного креста и камилавки 

Иеромонах Илия (Новицкий), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Конево Плесецкого района удостоен права ношения палицы. 

фото — Надежда Нецветаева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *