Каргопольский священник о Пасхе: «Врата рая открыты для каждого»

Протоиерей Андрей Усачев, настоятель храма в честь Рождества святого Пророка, Предтечи и крестителя Господня Иоанна, город Каргополь:

«Пасха — это когда врата Рая открыты для каждого. Пасха — это вообще праздник жизни и радости. Проблема в том, что не все желают быть участниками этой самой жизни, не все готовы войти в те самые врата. В Пасху нужно постараться отречься от себя «старого и ветхого», со всеми страстями и зависимостями, а на это готовы совсем немногие.

Человек живет, когда он свободен. А чтобы освободиться, надо не просто веровать, что Христос Воскрес, надо уметь принять ту жертву, которую он за нас принес. Апостол Павел как-то написал: «Смерть постигла человеческий род за грехопадение Адама, а через Голгофскую жертву Христа восторжествовала жизнь. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут»(1 Кор.15,22). Ожить во Христе — значит не осуждать, не гневаться, не раздражаться, не гордиться, не завидовать, не мыслить никакого зла.

фото — Ольга Плотникова

Христос — это любовь бескрайняя и бесконечная и к этой любви в своей жизни мы стремимся. Можешь поддержать — поддержи, можешь подсказать — подскажи, умеешь утешить — утешь. Протяни руки помощи другому, тому кто рядом и кто очень нуждается в твоей помощи. Ведь в этом и есть Пасха. А врата Рая открыты и для тебя тоже. Даже больше… Именно для тебя!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *