«Как мы встретили Пасху в Александро-Ошевенской обители»

Удивительный пасхальный текст со странички Александро-Ошевенского монастыря

«Утро Великой Субботы. Великий день великой тишины… Христос телом во гробе, а душою уже во аде, выводит праведников. Сама природа плачет и стонет, на дворе сырое апрельское утро, ветер со снегом, темные и хмурые небеса….Мы на Русском Севере, прибыли в старинный православный Каргополь. 

Суббота в этом году поистине Великая, сегодня еще и Благовещение. Архангел Гавриил благовествует Деве о скором Рождении Сына. Плач и радость, горе и предчувствие скорого праздника. Все, как в нашей скоротечной жизни. 

Сегодня ночью в Александро-Ошевенском монастыре Пасхальное Богослужение. Обитель находится в 50 км от города, в самой глубинке Каргопольского района. 
Ближе к вечеру выезжаем из Каргополя, погода удивительным образом успокоилась, затихла, небо вновь стало ясным. Вечереет, наконец-то показалось солнце, яркое, красного цвета, оно прорывается сквозь редкие облака. Уже издалека видны величественные очертания монастыря, даже разрушенный, он производит неизгладимое впечатление. Трудами и молитвами инока Александра Ошевенского, основателя и первого игумена монастыря, тут пропитан каждый камень, каждый кусочек земли. Попадая на территорию обители, тут же оказываешься очень далеко от нашего мира. Храм —  это небо на земле. Наверное, монастырь — это кусочек рая. 

Пасхальное Богослужение, которое возглавил игумен Феодосий, проходит в уютном, намоленном Никольском храме. Полунощница….Уже предчувствие неописуемой радости, такой никогда не испытываешь в земной жизни. 
Ближе к полуночи игумен Феодосий, иеромонах Вениамин в полном облачении и братия становятся по чину у Престола. Храм полон, тут и паломники, и гости, и жители Ошевенска, есть семьи с очень маленькими детками. Все-таки монастырское Богослужение особенное, многие стремились попасть на Пасхальную ночь в Ошевенскую обитель, а многие паломники специально приехали из дальних уголков Архангельской области. Они пробыли тут всю Страстную седмицу, проживая все страдания вместе с Господом, как Он и просил всех в последние дни Своей земной жизни. «Побудьте со Мною» просил Он всех нас. 
Зажигаем свечи, на улице уже слышен благовест, каждый удар приближает нас к радостной минуте. Стоит темная северная ночь, на ясном небе яркие звезды. 
Выходим из храма под непрерывный трезвон с колокольни Успенского собора. 

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. И вот незабываемое “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”. Славим, радуемся, поем! Вот это настоящая радость. Радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. И нет ничего выше этой радости! 

Праздничная Литургия, священнослужители облачаются в красное и уже непрерывно поем «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». 
И вот причастие, встреча с живым Господом. А после игумен Феодосий, наместник монастыря, приглашает нас всех на монастырскую трапезу, сказав, что трапеза это продолжение Литургии. Очень хочется поблагодарить настоятеля, священников и братию за такое теплое и заботливое отношение. Трапеза прошла в очень теплой и дружной атмосфере. 
Это была для нас самая настоящая Пасха. Как хорошо встречать Господа в монастыре, в этом 
благодатном месте, где ты переступаешь порог земной жизни и хоть на несколько часов оказываешься в той, «иной» жизни, где рядом только Господь, Богородица и святые. 

Приезжайте, прошу вас, приезжайте в эту святую обитель. 
Мы долгое время можем жить во грехе, можем блуждать в темноте, бесконечно падать, 
бессмысленно болтаться в круговороте ненужных дел. Прошу вас, в святые праздники 
бросайте все, оставляйте на время суету и бегом в храм, в монастырь, бегом к Богу. 
Ведь пока мы живы, пока мы дышим, мы можем изменить свою небесную участь. 
Лучше встретить Бога еще в этой жизни, чем навсегда оказаться без Него в вечности. 

Христос Воскресе, родные мои, а во Христе мы все родные, представляете? 
Мы, простые люди, причащаясь крови и тела Христова из одной чаши – мы все родные. 
А куда идут все с бедой, радостью, проблемами и заботами? 
Все идут к Отцу нашему небесному и к своим родным. 
Только с Богом можно жить на это Земле. 
Только с Богом все возможно, а без Него – ничего. 

Низкий поклон игумену Феодосию и братии за молитвы,  служение, труды по восстановлению обители и заботу о нас». 

С радостью о Воскресшем Спасителе. 
Паломники из Архангельска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *