Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в XX международных Педагогических чтениях

28 февраля в г. Архангельске в ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж» состоялись XX Международные педагогические чтения по теме: «Инновационные подходы к сопровождению образовательного процесса в условиях стандартизации» . Об участии в чтениях рассказал на страничке своего прихода иерей Дионисий Грушко

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии протоиерей Олег Шевчук и руководитель миссионерского отдела Плесецкой епархии протоиерей Дионисий Грушко приняли участие в секции «Дополнительное образование — территория развития».

Священник Олег Шевчук выступил с докладом «Особенности взаимодействия епархиального отдела религиозного образования и катехизации Архангельской митрополии и министерства образования и науки Архангельской области (на основе соглашения о сотрудничестве)», в котором рассказал о том, как взаимодействуют между собой Отделы образования епархий Архангельской митрополии и Министерство образования и науки. В докладе были озвучены вопросы правового регулирования отношений двух структур, основные аспекты принятого в 2017 году пятистороннего Соглашения, а также отец Олег рассказал о мероприятиях, которые были организованы совместными усилиями Отдела образования и Министерства.

Священник Дионисий Грушко зачитал доклад «Проблемы организации туристско-краеведческой деятельности в дополнительном образовании».В докладе отмечена необходимость качественного изменения в преподавании краеведения в пользу воспитательной работы, основанной на духовно-нравственных примерах истории Архангельского края. По мнению священника, необходимо привлекать детей «не только к изучению известных исторических фактов, но и к занятию исследовательской поисковой деятельностью. Целью такой работы должно быть воспитание любви к своей малой Родине, уважение к труду и вере предков».
После выступления участники конференции задавали вопросы как по содержанию докладов, так и о церковной жизни в целом.
Как отметил отец Дионисий, «​были налажены контакты для дальнейшего сотрудничества с педагогической средой Архангельского педагогического колледжа и педагогами дополнительного образования. Отношение педагогов к докладам было внимательное и уважительное».