Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр 22 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, совершил Божественную литургию в кафедральном храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецке. Архипастырю сослужили клирики храма.
По окончании богослужения глава епархии поздравил прихожан с Попразднством Богоявления. В проповеди владыка отметил: «Господь, принимая Святое Крещение, показал нам с вами необходимость участия в церковных таинствах.
Никакие добрые дела и добродетели не могут исправить нас. Только Сам Создатель, пришедый в мир для того, чтобы нас спасти и исправить человеческую природу, поврежденную грехом. Им Самим мы спасаемся, участвуя в церковных таинствах, а это именно то, к чему призван каждый христианин.
Сегодня, когда ополчились силы зла, и приходит время испытаний, православным христианам нужно духовно мобилизоваться и объединяться — молиться, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.
Будем менять свою жизнь в русле любви к Богу! Будем понимать для чего живет человек, какова цель и задачи жизни христианина: наследовать Царствие Небесное, проявляя любовь друг ко другу, совершая добрые дела, полагаясь на волю Божию, на Его человеколюбие и Его благой о нас промысел».