Епископ Александр встретился с волонтерами проекта «Родная земля» в Московском Сретенском монастыре.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр управляет епархией на Русском Севере, на территории тех районов, куда приезжают экспедиции добровольцев данного проекта. На встрече был и иеромонах Ириней (Пиковский), один из главных организаторов проекта.

«Родная земля» — молодежный волонтерский проект московского Сретенского монастыря.

Ребята помогают дальним приходам России создать такую среду, которая способствует развитию талантов, рождает атмосферу радости, творчества и любви.

Своим примером они стараемся показать, какой интересной может быть жизнь в церкви.

Задачи проекта:

• популяризация отечественной культуры: самобытных произведений русской литературы, музыки, изобразительного искусства и архитектуры;

• вовлечение детей и молодежи в культурную и творческую деятельность;

• знакомство с объектами культурного наследия;

• развитие и укрепление связей между молодежью крупных городов и деревень;

• помощь отдаленным приходам в проведении праздничных богослужений, благоустройстве храмов

В рамках проекта осуществляются:

• экспедиции волонтеров из Москвы в Псковскую, Архангельскую и другие области России;

• однодневные поездки в хосписы, детские дома и соц. учреждения;

• постоянное повышение квалификации волонтеров: спевки хоров, занятия по психологии и педагогике, мастер-классы;

• встречи с интересными людьми, экспертами в различных областях;

• творческие вечера;

• участие в богослужениях.

На встрече с епископом Плесецким и Каргопольским Александром у молодежи была возможность задать вопросы владыке о приходах, о местных жителях, и просто поговорить с епископом лично, особенно для желающих принять участие в предстоящих поездках.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, была организована трансляция в Zoom.

Молодые люди прислали фото со встречи и написали: «Сердечно благодарим Владыку за возможность живого общения».

С уважением, проект «Родная земля».

Благодарим и мы всех волонтеров проекта «Родная земля» за труд, помощь и любовь к Северу!