Храм в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона п.Североонежск

164268,Архангельская область, Плесецкий район, п.Североонежск,2 микрорайон, д.48

настоятель храма — протоиерей Михаил Новицкий

Сайт прихода : Храм Великомученика и целителя Пантелеимона

группа прихода ВКонтакте  ХРАМ Св.Вмч. Пантелеимона п. Североонежск

Православный приход был открыт в Североонежске в 2002 году. Первым настоятелем храма был протоиерей Сергий Никонов. Тогда приходу выделили здание бывшей аптеки,  в котором стали совершать богослужения. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в 2013 году православная община поселка Североонежск начала строительство нового храма. Средства собирали всем миром —  прихожане ходили по квартирам и собирали пожертвования на строительство, выдавали сертификаты на именные бревна. Прихожане сами расчищали котлован — место строительства — от леса и мусора.

Место под строительство Пантелеимоновского  храма освятили в апреле 2013 года, почти через год положили первый венец здания. С августа 2014 года начали совершать богослужения, в августе 2015-го новый храм обрел купола с крестами.

При храме действует воскресная школа, Совместно с Досуговым центром в Дни Пасхи Рождества Христова приход проводил фестивали детских коллективов поселка. Воспитанники воскресной школы выступают с концертами в Оксовской школе, а на Пасху и Рождество ребята поздравляют проживающих отделения временного пребывания.

Приход занимается окормлением Североонежского детского дома и Отделением временного пребывания для одиноких и престарелых граждан №1 Североонежский филиал №1 ДГБУВ АО Плесецкой ЦРБ ОСУ.  Дважды в неделю проживающих посещает социальный отдел прихода, а протоиерей Михаил Новицкий совершает таинства, требы.

Приход сотрудничает  с  СПУ (Специальное профессиональное училище закрытого для обучающихся  с девиантным (общественно-опасным) поведением)  и духовно окормляет  специализированное заведение.

По приглашению администрации специализированное учебное заведение посещают православные миссионеры, Группа из 8 обучающихся по воскресеньям посещают воскресную школу при храме, изучают Ветхий Завет, участвуют в благоустройстве храма, ходят на богослужения, вместе с воспитанниками воскресной школы принимают участие в концертах, выступлениях. Воспитанники СПУ ездят в патриотические лагеря Архангельской митрополии.