Храм в честь святого Архистратига Михаила с.Порог

164860 Архангельская область, Онежский район, с.Порог, храм в честь святого Архистратига Михаила

настоятель — иеромонах Алексий (Харинов)

История: Поселение известно с XII века. Первоначально оно относилось к владениям Новгородской Софии. Еще с древнейших времен там стояла небольшая крепость, которую первопроходцы поставили на своем пути при дальнейшем продвижении на север. Под защитой ее стен можно было уберечься от лихих людей и скандинавов, которые регулярно нападали на прибрежные села.

Позднее здесь была устроена таможня по сбору пошлины с провозимых товаров. После присоединения новгородских земель к Москве Иван Грозный грамотой от 1554 года утвердил таможню, а также свое монопольное право по сбору пошлин в казну Великого князя. По указанной грамоте при таможне полагался отряд стрельцов численностью до 25 человек. Им не возбранялось в свободное время заниматься промыслом. Этот промысел заключался в спуске и подъеме лодок с грузом через Никольские пороги. За это стрельцы получали отдельную плату с владельцев товаров.

В XVII веке Порожский приход образовывало одноименное село, стоявшее на обеих сторонах реки Онеги. На 1 января 1896 года в нём имелось 135 дворов, 770 жителей.

В 2012 году православная община села Порог начала строить храм в честь святого Архангела Михаила. В 2015 году, впервые после революции 1917 года, в селе была совершена Божественная литургия.