Храм в честь Сретения Господня д.Шелоховская (Архангело)

д. Шелоховская (Архангело) Каргопольский район

настоятель — протоиерей Андрей Усачев

сайт прихода Архистратиг

Историческое наименование п/о Шелоховская село Архангело. По архивным документам село Архангело известно еще с XVI века, а его наименование указывает на главный храм в честь одного из архангелов. Известно, что издревле в Архангело существовал храм архангела Михаила.
До наших дней в центре села сохранился архитектурный ансамбль из двух деревянных храмов: 1) Архангела Михаила, который был построен в 1715 году «тщанием прихожан» на месте сгоревшего одноименного; 2) Сретения Господня с «теплой трапезной» и приделами вмч. Георгия Победоносца и мчч. Флора и Лавра (трапезная с приделами не сохранилась) XIX в.
Храм архангела Михаила являлся до недавнего времени памятником федерального значения, так как сам по себе он достаточно уникальный. В частности это выражается в типе его завершения. Храм архангела Михаила принадлежит к типу так называемых кубоватых храмов, известных прежде всего в Поонежье Архангельской области.
Следует отметить, что когда-то около храмов существовала колокольня, которая в 1860 году была выстроена «в камне». В советские годы она была утрачена.
Все вышеперечисленные объекты не принадлежат приходу, но указывают на богатую историю здешних мест. В настоящее время богослужения совершаются в Сретенской часовне д. Шелоховская (Архангело).
В 5км от Шелоховской на окраине дер. Забивкино есть Макарьевский источник (название дано по одноименной часовне над источником в честь преп. Макария Унженского). Следует заметить, что Макарьевский родник в д. Забивкино издревле славен своими целебными свойствами. Жители здешних мест всегда отличались крепким здоровьем и долголетием. В память преподобного Макария, 7 августа, у источника служится водосвятный молебен.

В советские годы храмы села Архангело были закрыты. По воспоминанием старожилов села последние богослужения совершались в 40-м году, накануне войны. Последним священником был о. Николай Усачев. Учредительное собрание православной общины села Архангело было проведено 12 августа 2003 года. Проводил собрание благочинный Плесецкого округа протоиерей Владимир Кузив. Именно на этом собрании были избраны члены общины и принят устав православного прихода. Официально Местная православная организация приход храма Сретения Господня д. Шелоховская (Архангело) Каргопольского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви была зарегистрирована 16 мая 2005 года.  Духовным окормителем прихода являлся настоятель Покровского храма деревни Казаково Каргопольского района иеромонах Феодосий (Курицын). С 1 июля 2009 года на приход д. Шелоховская епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном был назначен настоятель и новый председатель приходского совета иерей Андрей Усачев. Все богослужения в д. Шелоховская (Архангело) совершаются в местной часовне Сретения Господня, которая была построена в 2003 году стараниями и заботой Людмилы Васильевны Гаревских.

Сретенская часовня была освящена 12 августа 2003 года благочинным Плесецкого округа протоиереем Владимиром Кузивом и иеромонахом Феодосием (Курицыным). Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.