Храм в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

164110 Архангельская область Каргопольский район, г. Каргополь, пр.Октябрьский, д.54 А,

телефон 8(81841) 2-11-90

настоятель — протоиерей Андрей Усачев

Официальная группа Каргопольского благочиния Плесецкой епархии ВКонтакте: Каргополь Православный

Храм Иоанна Предтечи — самый высокий в городе, Был возведен в 1740-1751 годы, на месте деревянной церкви.

Это двухстолпное одноэтажное здание, с двойными главками куполов, три яруса окон поражают внушительными размерами как снаружи, так и внутри. Алтарь Предтеченской церкви состоит из трёх выступающих апсид с килевидным покрытием. Такая форма очень характерна для северной деревянной архитектуры, многие её образцы дошли до наших дней. В годы советской власти церковь была закрыта. Некоторое время в ней располагалась экспозиция Каргопольского музея. Потом храм был возвращен православной церкви.

В храме регулярно совершаются богослужения в воскресные дни, в дни праздников и в дни праздников особо почитаемых святых.

Приход храма авктивно занимается социальным служением, окормляет Каргопольский детский дом, каргопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

При храме действует воскресная школа, клуб живой истории «Антиква», энтузиасты занимаются краеведением