Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, поселок Рочегда

Адрес храма: 164577 Архангельская область, Виноградовский район, п. Рочегда, ул. Молодёжная 3.

настоятель — иерей Дионисий Грушко

сайт приход храма в честь Иверской иконы Божией Матери посёлок Рочегда

группа прихода ВКонтакте https://vk.com/public155741263

В 1996г. по желанию неравнодушных христиан было написано прошение владыке Тихону (Степанову) в Архангельскую и Холмогорскую епархию с просьбой о создании православной общины в пос. Рочегда. Просьба была услышана. 20 сентября 1996г. в поселок из епархии был направлен иерей Роман Маркушин для проведения собрания. Общине выделили небольшой домик. 25 октября 1996г. игумен Александр (Зинин), настоятель Покровского храма г. Новодвинска, освятил выделенное помещение.

Впоследствии помогал в строительстве и благоукрашении новой церкви, а так же окормлял приход настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского п. Березник протоиерей Андрей Ермилов.

В декабре 2002г. строительство церковь вошло в завершающую стадию. Настоятелем храма был назначен протоиерей Аркадий Абакумов (служивший до июля 2005г.)

Все внутренние и наружные работы завершены в 2007г. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон 25.10.2009г. освятил храм великим чином в честь Иверской иконы Божией Матери. Настоятелем храма был назначен иерей Анатолий Быков.

В октябре 2013 году настоятелем храма назначен протоиерей Дионисий Грушко.  В ноябре 2013 года открыта Воскресная школа. В 2014 году основана община и начато строительство Никольского храма в п. Сельменьге, а также с благословения митрополита Даниила основана община в Борке. В 2015 году в д. Кургомень была построена и освящена кладбищенская часовня Св. пророка Илии. С 2014 по 2017 год на месте старинных разрушенных храмах установлено было шесть поклонных крестов.

Основное направление работы прихода – миссионерская деятельность, направленная на создание общин и строительство храмов, часовен и налаживание богослужения в населенных пунктах на территории прихода.

При храме действует воскресная школа