Свято-Троицкий собор г.Онега

164880, Архангельская область, город Онега, проспект Кирова 110.

настоятель — протоиерей Александр Коптев

группа прихода ВКонтакте  Свято-Троицкий собор, Онега

сайт храма Онежский Свято-Троицкий собор

История: Свято-Троицкий собор начали строить в 1796 году. Её Императорское Величество Екатерина II в 1783 году пожаловала восемь тысяч рублей на строительство. Начали строить на проценты с этой суммы, плюс пожертвования и приношения.

При возведении кирпичных стен в глиняный раствор добавляли сушёный творог, растёртый в пыль. Это придало особую прочность зданию. Творога потребовалось больше тонны. На строительстве крыши использовались гнутые толстые доски, которые замачивали в воде, гнули, затем сушили. На колокольне находилось восемь медных колоколов. Самый большой весил почти полторы тонны.

Нижний тёплый храм архангела Михаила был освящен в 1800 году. Второй этаж – холодный – 17 мая 1814 года, придел Николая Чудотворца в трапезе нижнего храма – 2 июля 1837 года.

28 ноября 1848 года во время литургии в нижнем этаже собора случился пожар. Имущество и иконостас нижнего этажа удалось спасти, а на втором этаже и в колокольне сгорело всё, что могло сгореть. Купол колокольни обвалился, все восемь колоколов упали и разбились. Возобновление верхнего этажа было медленное, вторично он был освящён только в 1860 году.

В апреле 1929 года вышло постановление ВЦИК «О религиозных общинах», и началось разрушение собора: колокольни, облицовки колонн, икон и убранства храма, были выбиты окна. В 1931 году в здании собора на первом этаже находилась детские кружки: фото, механический, авиамодельный, столярный, юный натуралист, туристический. Алтарь на втором этаже забили досками, там находился склад музея.

В 1940 году в храме на втором этаже заседал партком, зимой 1941 года проводились выборы. Летом 1941 года здания Свято-Троицкого собора и Лазаревского храма заняли военные. Часть могил у Лазаревского храма разрыли для установления орудий. В Свято-Троицком соборе вверху жили военные, внизу стояли кони.

После войны собор был в запустении: мусор, лестница с разрушенными ступенями, грязные стены. Затем здание отремонтировали и с 1948 года на первом этаже открыли Дом пионеров, а на втором этаже – клуб, где проходили танцы и концерты. В 1943 году, по распоряжению из Москвы, Лазаревский храм был открыт для богослужений. Бабушки привели помещение церкви в порядок.

В 1984-88 годах постоянного священника не было, а первая служба отца Александра Коптева в Свято-Лазаревском храме состоялась 4 декабря 1997 года.

Стала расти православная община, началось строительство здания воскресной школы при храме. Весной 2002 года второй этаж Свято-Троицкого собора был возвращен церкви.  Трудали настоятеля и общины была построена колокольня,  на храм  был установлен купол с крестом, написан иконостас.

Троицкий Собор в Онеге хранит великую святыню, собранную настоятелем храма  — «Онежский крест«, копию Кийского креста патриарха Никона.

Священнослужители духовно окормляют огромный по своей площади Онежский район, воссоздают  православные общины в деревнях и селах: Анциферовский Бор, Большой Бор, Ворзогоры, Кянда, Лямцы, Малошуйка, Пияла, Покровское,Поле Пурнема, Сырья (Кирилло-Сырьинский монастырь), Турчасово (Посад).

При онежском храме действуют:

• три группы воскресной школы для детей
  • воскресная школа для взрослых (80 учащихся)
  • иконописная мастерская
  • православный спортивно-патриотический клуб «Земля Рос«
  • профессиональная изостудия
  • детский театр
  • кукольный театр
  • музыкальные занятия (гитара)
  • занятия по лепке с воспитанниками коррекционной школы