Протоиерей Артемий Эмке

Настоятель прихода Ухотского сельсовета, прихода Тихманьгского сельсовета, прихода храма  Святой Троицы д. Погоста  Каргопольского благочиния.

Родился в Архангельске 3 апреля 1972 года.

Закончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет. В 2000 епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном рукоположен во диакона, в 2002 – во священника. 15 июня 2002 года назначен настоятелем храма Архангела Михаила в Мирном.

В 2009 году за усердное служение на благо Церкви возведен в сан протоиерея.

С февраля 2005 года по май 2011 года — руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии.

С апреля 2011 года — благочинный Мирнинского благочиния.

В июле 2013 года назначен на должность помощника начальника 1 Государственного испытательного космодрома Войск Воздушно-Космической обороны по работе с верующими военнослужащими. Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Плесецкой епархии.

10 мая 2019 г. освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета храма Архангела Михаила г. Мирного и назначен штатным клириком храма преподобного Антония Сийского п. Савинского.

С 14 августа 2019 года освобожден от должностей: штатного клирика храма преподобного Антония Сийского п. Савинский и заместителя руководителя отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами и назначается на должность настоятеля и председателя приходского совета прихода Ухотского сельсовета, прихода Тихманьгского сельсовета, прихода храма  Святой Троицы д. Погоста  Каргопольского благочиния.

Награды: набедренник, камилавка, наперстный крест, сан протоиерея, палица

Женат, воспитывает пятерых детей.