Православная община д.Казаково

настоятель — игумен Феодосий (Курицын)

группа прихода ВКонтакте  Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами в честь святителя  Николая и священномученика Антипы Пергамского был построен в 1858 г.

В советское время использовался под зернохранилище. В 1990 году был передан православной общине, начались реставрационные работы.

В 2000 году ремонт храма был завершен.

Покровская церковь поднималась трудами и заботами многих односельчан. Но материальная сторона ремонта легла на плечи отдельных жертвователей — в основном Виталия Витальевича Нехорошкова (1959-2006) и  Кудрина Владимира Михайловича, местных уроженцев.
Ремонтные работы — перекрытие кровли, обивка глав, установка крестов, укрепление потолка, восстановление печи — требовали значительных средств и давались с большим трудом.

Сегодня, по прошествии многих лет, церковь живет полноценной жизнью. Возрождение каменного храма в Казакове с использованием лишь внутренних резервов, без привлечения средств внешних, иногородних благотворителей — это пример на Севере довольно редкий.
С 2000 года после завершения основного ремонта дела пошли быстро: был восстановлен иконостас, куплены иконы, богослужебные книги, утварь, облачения, пять колоколов (весом от 8,5 до 110 кг), освящены приделы, а потом и основной храм.

На Покров 2003 года, в храмовый праздник, община получила своего священника — постриженика Антониево-Сийского монастыря иеромонаха Феодосия (Курицына).
4 мая 2004 года храм был освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым).
Рядом с Покровским храмом сохранился старинный деревянный храм Рождества Христова, построенный в 1746 году. Памятник федерального значения. Состояние критическое. Шатер

В Покровской церкви и в церкви Рождества Христова служил дед будущего священномученика, митрополита Санкт Петербургского и Гдовского Вениамина — Иоанн Казанский.

5 апреля 1831 года первым епископом Олонецким и Петрозаводским Игнатием (Семеновым) он был рукоположен во диакона к Большешальской Христорождественской церкви Каргопольского уезда, где и прослужил 15 лет. Здесь, в Большой Шалге, у о. Иоанна Казанского и его жены Ульянии Николаевой родился сын Павел (31 октября 1840 – 5 декабря 1903) – отец св. митрополита Вениамина.

При приходе действует воскресная школа.