Иеромонах Илья (Новицкий)

настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Конево, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Федово, настоятель храма в честь святой великомученицы Варвары п.Коковка Плесецкого района

Родился 9 мая 1976 года в селе Изворы (Флорештский район Молдавская ССР). Таинство Крещения принял во младенчестве.

Осенью 1992 года, приехав в Россию, посетил святые места и остался трудиться при храме во Владимирской епархии.

В 1994 году уехал в Казахстан, где трудился на строительстве Христорождественского собора в городе Алма-Ата. В январе 1998 переехал в Архангельскую область и подвизался в Свято-Артемиево-Веркольском мужском монастыре.

25 августа 1998 принял монашеский подвиг.

Рукоположен в иеродиаконы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери (8 сентября 1998 года) за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска. После рукоположения для прохождения богослужебной практики был определен в Ильинский собор.

В сан иеромонаха рукоположен 30 сентября 1998 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска. После рукоположения определен насельником Артемиево-Веркольского мужского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии.

20 января 2002 года назначен настоятелем православного прихода села Конево Плесецкого района Архангельской области.

С 20 апреля 2010 года  — настоятель приходского совета православного прихода храма святой великомученицы Параскевы деревни Корякино Плесецкого района Архангельской области.

Награды:

05.05.2002 – набедренник;

02.08.2007 – наперсный крест.