Протоиерей Дионисий Грушко

Настоятель и председатель приходского совета храма в честь Иверской иконы Божией Матери поселок Рочегда

руководитель епархиального  отдела по миссионерскому служению

Иерей Дионисий Грушко родился в Няндомском районе Архангельской области. Таинство Крещения принял в отрочестве. В 1997 году поступил в Костромскую духовную семинарию, а в 1998 году перевелся в Белгородскую православную духовную семинарию с миссионерской направленностью, по окончании ее в 2001 году был направлен в Архангельскую епархию. Рукоположен во диаконы архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном 2 августа 2002 года за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Для прохождения практики был определен в Свято-Тихоновский храм Архангельска. В сан иерея рукоположен 8 сентября 2002 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска. После рукоположения назначен штатным клириком Свято-Тихоновского храма Архангельска. С 1 декабря 2006 года клирик храма Всех Святых в городе Архангельске.

7 июня 2011 года назначен председателем приходского совета архангельского храма в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. С 8 апреля 2013 года освобожден от обязанностей штатного клирика храма святителя Тихона г.Архангельска и назначен штатным клириком Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря.

С 21 октября 2013 года освобожден от обязанностей штатного клирика Иоанно-Богословского женского монастыря и назначен председателем прихода в поселке Рочегда Виноградовского района Архангельской области.

С 10 сентября 2014 года по благословению священноначалия приступил к созданию и духовному окормлению православной общины при церкви Воскресения Христова в деревне Борок Виноградовского района.

Награды:

27.04.2003 – набедренник;

29.04.2005 – камилавка;

29.04.2008 – наперсный крест.

Женат, воспитывает двоих детей