Воспитанники Покровской воскресной школы совершили паломническую поездку в старинное село Архангело.

                              Вот что рассказала о поездке педагог воскресной школы Наталья Владимировна Дементьевна: «Здесь сохранились два уникальных памятника архитектуры — храм во имя Архангела Михаила и церковь Сретения Господня. Экскурсию по памятным местам провёл для ребят архитектор- реставратор Александр Матюхин.

Церковь Архангела Михаила построена в 1715 году .
Главным украшением храма является пятнадцатигранное «небо». С огромным интересом ребята слушали рассказ об истории уникального храмового комплекса,в который входит так же и Сретенская церковь ,появившаяся в 1803 году на месте сгоревшей. В 1860 году в селе была возведена каменная колокольня, к сожалению, не сохранившаяся до наших дней.

С особой любовью рассказал архитектор- энтузиаст о нововозведённом храме преподобного Пахомия Кенского. Ведь именно Александр Матюхин вместе с командой единомышленников построили церковь по всем канонам русского деревянного зодчества в живописном месте на берегу реки Онеги.

Сквозь ставенки в храм проникают солнечные лучи, и скромное его убранство сияет по- особенному тепло.

Юные прихожане поставили свечки, внесли посильные пожертвования на реконструкцию храмового комплекса.

А в рудной избе ребят уже ждала вся дружная семья Матюхиных.Хозяйка дома Валентина так увлекательно рассказала об особенностях устройства курной избы,что многие захотели жить в этом неповторимом месте. Дочери Варвара и Александра угощали гостей ароматным травяным чаем с домашними пирогами.

Вся уютная атмосфера дома с действующим ткацким станком, самодельными игрушками из дерева и глины, пузатым самоваром, белоснежными занавесочками на оконцах располагает к неспешному погружению в удивительный мир старины.

Прощаясь, ребята поблагодарили хозяев за гостеприимство и пожелали помощи Божией во всех их делах».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *