В Лекшмозере открылась выставка «Под покровом Петра и Павла».

Выставка открыта Кенозерским национальным парком и открыта она в необычном месте — в трапезной местного храма.

Сразу скажем, что выставка рассказывает о православной истории небольшого озёрного края — Лекшмозерья (сейчас это Каргопольский сектор Кенозерского национального парка). И место выставки выбрано не случайно.

Храм во имя святых апостолов Петра и Павла в Лекшмозере не отреставрирован, на нём проведены лишь консервационные работы. Именно это обстоятельство, как отметила директор национального парка Елена Шатковская, поможет посетителям прочувствовать печальную историю окрестных святынь: в советские годы в Лекшмозерье утрачено большинство храмов и часовен.

Задача экспозиции — познакомить посетителей с системой расселения Лекшмозерья, приходами, существовавшими монастырями и пустынями, церквами и часовнями. Но, самое главное, — рассказать о людях, в том числе о тех, кто ценой собственной жизни спасал это наследие.

Перед открытием выставки молебен на благое дело совершил иеромонах Вениамин (Юдин), насельник Александро — Ошевенского монастыря.

Источник: https://vk.com/club11004477