19 августа 2021 года Преосвященнейший Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский совершил Божественную литургию в праздник Преображения Господня во временном храме духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Архангела Михаила.

Тайна Преображения Иисуса Христа совершилась на горе Фавор в последние дни Его земной жизни. Совсем недавно Господь говорил ученикам, что скоро Его ожидают страдания, смерть и воскресение, а сегодня — Отец являет Христа в славе и величии перед Его учениками — Петром, Иаковом и Иоанном.

В народе существует традиция в день праздника Преображения Господня освящать первые созревшие плоды. Это делают в знак благодарности Богу. В Израиле освящают виноград, а на Руси — яблоки. Из-за этого праздник Преображения в народе называют «Яблочным Спасом».

В день Преображения хочется пожелать всем, чтобы наша жизнь приносила только самые радостные и благодатные плоды, которые не стыдно было бы посвятить Господу и которые Он освятит в этот день своей благодатью!