В Бережной Дуброве отреставрирована церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

                    Состояние уникальной девятиглавой церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1678 г. в Бережной Дуброве в последние годы стремительно ухудшалось, и к концу 2010-х гг. его можно было назвать не иначе как плачевным. Реставрация, начатая в 2013 г., так и не была завершена — ограничились только разборкой пристроенной к основному храму тёплой церкви XIX в. и возведению на её месте новодельной трапезной, а тем временем старый храм XVII в. постепенно разрушался.

Именно поэтому летом 2019 г. после осмотра церкви участниками движения «Вереница» во главе с Маргаритой Баевой и мастерами плотницкой артели «Архангело» было принято решение провести в 2020-2021 гг. противоаварийные работы, чтобы уберечь храм от дальнейшего разрушения и сохранить его до лучших времён, когда будет возможно проведение полноценной реставрации. Зимой 2019-2020 гг. архитектор Светлана Пафнутьева бесплатно сделала проект консервации, на основании которого областной инспекцией по охране памятников в начале июня выдано разрешение.

В июне 2020 г. профессиональные мастера-реставраторы артелей «Архангело» и «Новое Старое» во главе с Александром Сапрыкиным при помощи добровольцев «Вереницы» провели первый этап противоаварийных работ: сняли большую часть старых лесов, стоявших с 1991 г., укрепили разрушавшийся повал храма с западной и северных сторон, сделали консервационную кровлю на полицах над ним со всех четырёх сторон и на алтарной бочке. В ходе второго (заключительного) этапа работ в июне 2021 г. устранены протечки на главах, кубе и бочках, стоящих на нём. На всех девяти главах сделано консервационное покрытие из линокрома.

Финансирование работ осуществлялось исключительно за счёт народных пожертвований.

Источник: http://onegaonline.ru и https://vk.com/savechurch

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *