Пять лет назад игумен Феодосий был назначен наместником Александро-Ошевенского монастыря.

Пять лет назад решением правящего архиерея митрополита Архангельского Холмогорского Даниила игумен Феодосий был назначен на должность наместника Александро-Ошевенского монастыря. В напутственном слове вновь назначенному духовному руководителю обители владыка поставил несколько приоритетных задач. Во-первых, наладить духовную и молитвенную жизнь, во-вторых, собрать братию из числа людей, стремящихся к монашеской жизни. Также привести в порядок хозяйственную жизнь, отремонтировать храм и другие монастырские постройки. За пять лет наместничества отца Феодосия в монастыре собралась немногочисленная, но дружная и сплоченная братия, регулярно совершаются богослужения. Насельники обители в священном сане духовно окормляют несколько приходов в Каргопольском районе, в том числе монастырское подворье в селе Казаково. В этом году началось строительство подворья в Архангельске. В монастыре действуют иконописная и косторезная мастерская. Библиотека обители постоянно пополняется книгами как духовного содержания, так и произведениями классиков русской литературы. После божественной литургии братия и постоянные прихожане обители поздравили батюшку с годовщиной назначения, пожелали ему помощи Божией в несении нелегкого креста наместника монастыря, пропели многолетие. Общение продолжилось за братской трапезой.