Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии состоялось в городе Мирном.

                   Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 июля возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии в городе Мирном. Очное участие принял епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Другие архипастыри присоединились к беседе посредством видеосвязи.
Митрополит Корнилий выразил епископу Александру благодарность за труды по подготовке к торжественному архиерейскому богослужению и всех мероприятий в рамках программы посещения Плесецкой епархии.

«Наша сегодняшняя встреча связана с празднованием памяти великого духовника Святой Руси преподобного Сергия Радонежского, благословившего через своих учеников становление монашеского подвига на Русском Севере, — сказал глава митрополии в приветственном слове. — Отрадно, что сегодня мы стали участниками торжественного празднования дня космодрома Плесецк, что позволило свидетельствовать о развитом взаимодействии духовенства Плесецкой епархии с Вооруженными силами. Важным пунктом нашей программы сегодня стало посещение открывшегося епархиального духовно-просветительского центра в городе Мирный. Открытие этого православного учреждения есть плод многих трудов Преосвященного владыки Александра и духовенства епархии, за что хотелось бы выразить особую благодарность. Молитвами всех святых в земле нашей просиявших да благословит Господь просветительские, миссионерские и благотворительные инициативы духовенства, монашествующих и мирян Плесецкой епархии».

Повестка заседания включала следующие вопросы:

1. О взаимодействии епархий Архангельской митрополии с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

2. О согласовании собора святых Архангельской митрополии.

3. Об изменениях в Федеральном законодательстве, относящемся к деятельности епархий Русской Православной Церкви.

4. О посещении епархий главой Архангельской митрополии.

5. О тематике проведения очередного Архиерейского совета.

Очередное совещание архипастырей запланировано на 1 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *