22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

                 Представляем вашему вниманию статью Ольги Александровны Балакиной, консультанта архивного отдела администрации МО «Плесецкий район» — «Победа была всенародной».

Пусть не топтали в годы кровопролитной Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. плесецкую землю вражеская техника и солдаты Вермахта, трудно отыскать в районе семью, не потерявшую родных: количество населения за военную пору сократилось с 48 до 36 тысяч человек. Все силы огромной страны и каждого жителя были направлены на достижение Победы.

Несмотря на множество современных публикаций о недальновидности русских, руководители СССР в 1930–е прекрасно понимали, что война неизбежна, но пытались протянуть время, одновременно готовясь к отпору наступления фашистско–милитаристского блока.

Подготовка к войне была всесторонней: развивали народное хозяйство, повышали возможности Вооруженных сил, проводили массовую воспитательную работу. Так сильно было чувство коллективизма, что все воспоминания о военных годах до сей поры звучат от общего имени: «Мы работали, мы стремились, мы победили».

Архивные документы говорят о том, что Плесецкий и Приозёрный районы в 1930–е стремились к самодостаточности: осваивались 100 тысяч гектаров переселенческого фонда около линии железной дороги «для водворения туда большого количества переселенцев из–за дефицита в районе рабочей силы»; начато освоение разведанных полезных ископаемых; продолжали выпуск продукции Пермиловский и Плесецкий лесопильные, канифольно–мыльный, шпалопропиточный и шпалорезные заводы; тресту «Онеголес» навечно переданы под лесобазу и лесовозную ветку колхозные земли в Наволоке; организованы около 200 колхозов.

Пересечение района магистралью Северной железной дороги и системой сплошных рек давало огромные возможности для развития лесодобывающей промышленности. Еще до начала войны из состава все расширяющегося первого Плесецкого механизированного предприятия выделены самостоятельные Северный и Емцовский лестранхозы; продолжали вести заготовки Приозёрный, Мехреньгский, Емцовский, Железнодорожный и Обозерский леспромхозы, «Онеглаг» НКВД и Райлесхоз; росла механизация работ: к 1939 г. объем механизированной вывозки составил уже 86 %; были построены заводы по производству целлюлозы в Кодино и Пуксоозеро; организованы множество лесохимических и промысловых артелей; переведены на устав многие неуставные сельхозартели, проводилось постепенное сселение в колхозы хуторских хозяйств; строились электростанции и мосты; аэродромными отделами ВВС Архангельского военного округа (АВО) организованы площадки «для посадки самолетов» на северном поле Плесецка и вблизи Конёво.

Для максимального производства собственной продукции образовывались райтопы; райпромкомбинаты в составе столярно–мебельных, мастерских обозостроения, по выработке строительного кирпича, бондарного, сцепного и гончарного производств; райпищекомбинаты, раймаслопромы, убойный пункт на базе райконторы «Заготскот» управления «Онеглага»; Плесецкая и Конёвская машино–тракторные станции; райконторы «Заготзерно», «Заготсено» и «Заготлён», заготпункт «Мясотреста»; расширялись подсобные предприятий. Начато производство товаров, ранее в районе не производившихся, в том числе спичек, детских игрушек, мороженого и безалкогольных напитков; организация пасек.

Строились здания Госбанка, райконторы связи, Крайпрофсвета, Межсоюзного клуба, Плесецкой, Обозерской и Церковнической школ, детсада в Петровском, женской и детской консультаций райздравотдела, Пермиловской больницы, Плесецкой и Тарасовской ветлечебниц, магазинов, пекарен и столовых; насосные станции, кирпичный завод; дороги: железнодорожные ветки: Пукса–Наволок, Пукса–Мехреньга, Обозерская–Онега; грунтовые дороги (из проселочных) с мостами: Емца–Савинское, Кочмас–Церковное и др.

С началом Великой Отечественной всё поменялось, планы пришлось перестраивать во имя Победы. Жизнь покатилась вспять… В ряды Рабоче–Крестьянской Красной армии (РККА) была призвана третья часть самых молодых и работоспособных жителей района. На фронт также отправлялся автотранспорт, в фонд «Лошадь Красной Армии» – транспорт гужевой.

Во исполнение Указа ПВС СССР от 22 июня 1941 г., постановлений Военсовета АВО, обкома ВКП (б) и облисполкома введено военное положение. В суточный срок необходимо было проверить состояние охраны предприятий, лесобирж, мостов, электростанций, водокачек, скотных дворов, складов, всех построек, водоёмов, исправить подъездные пути. Районному совету «Осоавиахима» совместно с организациями – создать дегазационные и противопожарные команды. Силами добровольцев – построить бомбоубежища.

Тыл тоже стал фронтом и из последних сил старался помогать: промышленности – сырьём, РККА – обмундированием и обувью (собирались в том числе тёплые катаные и вязаные вещи) и продовольствием. Сбор средств в Фонд обороны, Государственные займы, на танковую колонну, – основные задачи в эти годы. На первый план вышли проблемы подготовки кадров на смену уходящим на фронт, назначения пособий их семьям и инвалидам, привлечения к сельхозработам школьников.

«В довоенное время лениться было некогда, а война заставила трудиться с малолетства… Будили в пять утра, чтобы успеть все сделать по дому до школы. Учебный год начинался в октябре. После четвертого класса вовсю работали, а уже в 15 пошли по лесам и сплавам» (из воспоминаний работников тыла в фондах муниципального архива).

Наиболее здоровых молодых парней непризывного возраста и девушек собирали на строительство оборонительных сооружений, где «под обстрелами, одетые в старье с лаптями, замерзающие, жившие даже в землянках и конюшнях на нарах в два ряда, питавшиеся крапивой и пайкой, копали окопы и противотанковые рвы, строили блиндажи, бомбоубежища и дороги, а обратно возвращались пешком, не шли, а ползли, прося по деревням кусочки» (повествуют тетрадные листочки).

Районными властями в развитие документов о военном положении рассматривались также вопросы об улучшении условий работы райвоенкоматов, всеобщем обязательном обучении военному делу, привлечении рабочей силы для выполнения «особого задания в г. Архангельске»; строительстве аэродромной площадки объекта «Шелекса»; размещении Управления строительства 101 на Обозерской в левом крыле здания лесотехникума (влившегося в ноябре в состав Маймаксанского); стройке № 8; создании условий для эвакуированного из прифронтовой полосы населения; расширения детсадов и интернатов для привлечения этим на лесозаготовки домохозяек.

Аппараты райисполкомов приспосабливались к задачам военного времени: организованы районные комитеты по физкультуре и спорту, пожарные команды и отделения пожарных обществ; объявлен очередной призыв молодежи в школы фабрично–заводского обучения (ФЗО) Молотовска и Пермилово; утверждены должности инспекторов по работе с эваконаселением; мероприятия по трудоустройству и обучению инвалидов, возвращавшихся с фронта; открытии на Большой Кяме известковых разработок; строительстве вторых путей железной дороги от Коноши до Обозерской; размещении строительств 101, 203, 3–го БАО, войск НКВД и 1341. Решено на весенних работах использовать быков и яловых коров (из–за недостатка лошадей); утверждены планы подготовки к весеннему севу подсек, гарей и вырубок. Бюджетные расходы ужимались за счёт сокращения сети школ и медучреждений, укрупнения сельхозартелей.

Секретным решением объединённого заседания бюро РК ВКП (б) и райисполкома от 21 июля 1941 г. развёрнуты эвакуационные госпитали (ЭГ) на базе: Плесецкой больницы – 2512 на 50, Пермиловской больницы – 2514 на 30, санатория «Тимме» – 2517 на 100; в зданиях штаба Управления «Онеглага» в Плесецке – на 250 и детсада в Пермилово – на 120 коек.

Районы приняли тысячи эвакуированных из Карело–Финской республики, Мурманской, Ленинградской и др. областей. Первые эшелоны начали поступать уже в августе 1941 г., приезжали также одиночки. Кроме того, в октябре–ноябре 1941 г. завезено столько же спецнаселения по линии НКВД, – эти эшелоны следовали прямым назначением в спецтрудпосёлки. Остальные прибывали на ст. Плесецкую, откуда переадресовывались в места разгрузки. На конец 1941 г. более 2 тысяч размещены в колхозах, в 2 раза больше – на предприятиях и в учреждениях; эвакуировались и предприятия. Утомлённые до предела, зачастую без каких–либо средств к существованию, прибывали согнанные с родных мест на плесецкую землю. А здесь и местным трудностей хватало. Где найти свободное жильё, места в детучреждениях, продукты питания?.., – 52% прибывших являлись нетрудоспособными, основная масса трудоспособных – женщины.

Районной комиссией был установлен общий размер ущерба 45723460 руб. (имущества, унесённого боевыми действиями и погибшего при эвакуации «без дорог, болотами и горами, по свежему льду»). Государством оказывалась единовременная помощь деньгами, одеждой и обувью; выплачивались пенсии и пособия; разыскивались родные, но этого было крайне мало.

«Обустраивались как придется, а работали наравне со всеми: десятилетние – в артелях по ремонту военного обмундирования (подшивали валенки, ремонтировали шубы и шинели), несовершеннолетние выполняли тяжелейшую мужскую работу, даже девочки рубили сучья, сушили для фронта картофель, являлись бойцами пожарно–сторожевых отрядов, стирали в прачечных белье для военных, ухаживали за детьми в больницах, детяслях, садах и детдомах, для которых пилили и кололи дрова /дрова требовались и для паровозов/», «родители валили и сплавляли лес, на швейпромкомбинатах шили фуфайки, брюки и белье, делали сани и лыжи для фронта», «зачастую от голода умирали, ведь основной пищей была «известковая вода из большого котла с куском хлеба» (из воспоминаний эвакуированных).

«В общежитиях вода отсутствует, дровами обеспечиваемся плохо, есть неисправные печи; в столовой на работающего в день выдаются два супа и одна каша, количество иждивенцев в расчёт не принимается», «за 9 месяцев кроме хлеба (600 г в день) дали крупы кило, сахару 500 г, 2 кило муки и кило ягод; молоко, мясо и рыбу служащим ни разу не выдавали; хлеб недоброкачественный, сырой», – все эти проблемы пытаются разрешать райисполкомы. Принята жилплощадь от Мехреньгского отделения «Каргопольлага». Срочно строятся общежития для эваконаселения, водосеть, прачечные, бани. Принимаются решения об открытии детдомов (Ветковского, Приозёрного, Шелоховского); интернатов и школы на карело–финском языке. Открываются Дома крестьянина (колхозника) и чайные для приезжающих.

Пытались продержаться любыми средствами: переоборудовали ближе к прирельсовым путям помещение для мельницы, осуществили переход на снабжение хлебом по талонам и организацию контрольно–учётных бюро; восстановление солеварения в Усолье; Приозёрный райисполком решил в связи с закрытием монастыря Пахомия Кенского кирпич использовать на хознужды. И всё это за счёт труда женщин, детей, стариков, инвалидов (всё чаще пополняющих ряды тыловиков), на почти не обновляемом заводском оборудовании, не обеспеченных механизированным трудом артелях, огромных по теперешним меркам домашних хозяйствах …

«После седьмого класса работали поголовно: пахали, боронили, сеяли, летом сенокосили, пасли скот, молотили, возили молоко и картошку на заготпункты, хлеб на сдачу государству, зимой – навоз на поля, сами кормили и содержали лошадей», «на шпалозаводах вагонетками отвозили шпалы и крючками таскали их в штабеля», «запасали веники и листву, ягоды и грибы, носили почту», «пятнадцатилетним работал в лесу на повале, трелевке и вывозке, погрузке на платформы, токарем и слесарем в леспромхозе» (из обращений работников тыла).

В связи с массовым уходом на фронт управленческих и производственных кадров их заменяли менее профессиональные специалисты, для повышения квалификации которых: в 1942 г. организована школа для малограмотных призывников в Емце; в 1943–м – школы для обучения подростков, работающих при лесозаводах; восстановлен Обозерский лесотехникум; оганизовывались вечерние школы в Плесецке и Наволоке. «Исполнялось шестнадцать, числили за комиссариатом, наряду с работой обучали военному делу», «многих отправляли в школы ФЗО, на промышленное производство» (из обращений работников тыла).

Проходила постоянная передислокация госпиталей: 2512 – в 1942 г. в Шалакушу, 2514 – в 1943 г. на Центральный фронт. А на смену в Плесецк прибыл ЭГ 1771, который начал формироваться уже на второй день войны в г. Сумы. В связи с отступлением Красной Армии в середине сентября 1941 г. ЭГ 1771 передислоцирован в г. Архангельск, а 02 сентября 1942 г. – в Плесецк в 4 двухэтажных здания по ул. Партизанской, затем под госпиталь выделены еще 2 здания. Госпиталю помогали «всем миром»: организации – транспортом и рабочей силой (сандружинниками), жители Плесецка – посудой и бельем, школьники выступали перед ранеными с концертами.

Требовалась постоянная готовность к возможному нападению агрессора, – земляками ещё помнятся диверсионный акт десанта гитлеровских парашютистов у Шелексы; гибель экипажа военно–транспортного самолета под Обозерской; бомбы, сброшенные на деревню Спицыно.

С приближением Победы началась реэвакуация, более организованная, чем эвакуация в начале войны. Согласно решению облисполкома от 05.01.1945 о ликвидации эвакопункта сокращены должности инспекторов по хозяйственному устройству эваконаселения и заведующих по мобилизации рабочей силы. В письмах карел, ленинградцев, мурманчан – добрые слова нашим землякам, принявшим и разделившим огромные тяготы военной поры.

Наши районы тоже возвращались к мирной жизни. Переходящим Красным Знаменем Государственного комитета обороны награждены Плесецкий и Северный лестранхозы, Приозёрный ЛПХ, целлюлозный завод № 1. Работники всех отраслей отмечены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» поименно. В 1944 г. организован Пабережский ЛПХ. В 1945–м – лесозаготовительный участок № 2 (будущий Савинский ЛПХ). Военно-морскому стройуправлению отведён земельный участок для разработки известкового камня и строительства Обозерского известкового завода. Расширялась артельная деятельность.

В докладе на ХХYI сессии Плесецкого Райсовета 27 декабря 1945 г. процитирована речь В.М. Молотова: «Пришло время взяться за те дела, которые были прерваны войной». От Плесецкого, как ведущего лесного района, требовалось огромное количество древесины: объем вывозки на 1946 г. установлен в 800 тыс. кбм. ЛПХ и Райлесхозу утверждены планы лесовосстановления. Колхозам ставилась задача восстановления довоенных посевных площадей, увеличения поголовья скота и его продуктивности. Финансовым органам – сбора и поступления в бюджет всех видов платежей, финансирования в первую очередь социально–культурных учреждений: школ (при каждой – пришкольный участок), больниц, учреждений культуры и др.

Содержание архивных документов разное, но звучит в них одно: «Победа была всенародной». За годы Великой Отечественной число земляков сократилось на четверть, но память о погибших жива: памятник–горельеф «Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в центре Плесецка, памятники и обелиски в Конёво и других населённых пунктах, – священные места. А главное: имена защитников Отечества – в наших сердцах, на их примерах воспитываем детей и внуков, их портреты – в Бессмертном полку.

На фото: памятник — горельеф в центральном парке в Плесецке. Памятник был открыт 27 октября 1978 г. Посвящен «Воинам — землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» В 1980 г. на нем были установлены 34 мемориальные плиты с фамилиями и инициалами имени и отчества 659 погибших солдат и офицеров Советской Армии в борьбе с гитлеровским фашизмом в годы Великой Отечественной войны. (из архива газеты «Плесецкие новости»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *