Онлайн фестиваль воскресных школ Плесецкой епархии «Тихий свет Рождества».

          Представляем вашему вниманию дистанционный фестиваль воскресных школ нашей епархии, посвященный празднику Рождества Христова, организованный по благословению правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра.

С марта прошлого года занятия во всех воскресных школах епархии в связи с пандемией отменены. Некоторые ведут их дистанционно. Матушка Екатерина, супруга протоиерея Михаила Новицкого, настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Североонежске, сказала: «Конечно, очень не хватает общения. Дети ждут занятий, совместных чаепитий. Пока веду занятия и даю задания воспитанникам дистанционно».

Онлайн-мероприятие объединило все благочиния Плесецкой епархии: Онежское, Мирнинское, Каргопольское, Плесецкое и Виноградовское.

Для участия в фестивале необходимо было подготовить видео — записать поздравление от педагогов или воспитанников воскресной школы с Рождеством Христовым: песню, стихотворение, флешмоб, чтение рождественского рассказа или мастер-класс по заявленной теме.

Открывает фестиваль наш дорогой владыка, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр:

«В этом году в связи с вредоносным поветрием – новой коронавирусной инфекцией, отменены все массовые мероприятия, но никто и ничто не сможет отменить праздник Рождества Христова. Этот праздник в наших умах и в наших сердцах, и мы приняли решение о проведении Рождественского фестиваля дистанционно. Для участия в нем были приглашены все учащие и учащиеся воскресных школ всех благочиний нашей епархии.

Конечно, ничто не может заменить настоящего, человеческого, живого общения, эту поистине роскошь, как называл ее Антуан де Сент-Экзюпери.

Призываю всех не унывать, а используя современные технологии, принести подарки родившемуся в Вифлеемской пещере Богомладенцу Христу. Это ваши, записанные на видео, искренние выступления».

После обращения владыки, поздравили всех с Рождеством Христовым гости фестиваля — хор при кафедральном соборе святого Архистратига Михаила.

Первой участницей выступает Ульяна Кузнецова, представившая воскресную школу Свято — Троицкого собора города Онеги. Девочка очень сожалеет о том, что в этом году традиционного праздника в воскресной школе не будет, и призывает всех никогда, ни при каких обстоятельствах не терять веру в Бога.

Дорогая Ульяна, как сказал наш владыка: «…Никто и ничто не сможет отменить праздник Рождества Христова». К сожалению, все мы вынуждены быть дома, но сегодня у нас есть возможность увидеть друг друга.

Воспитанники воскресной школы Савинского при храме святого преподобного Антония Сийского организовали флешмоб, во время которого прочли стихотворение и исполнили песню «Рядом с нами ангелы».

Виноградовское благочиние представили воскресные школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского (пос. Березник) и храма в честь Иверской иконы Божией Матери (пос. Рочегда). Педагоги и воспитанники воскресной группы «Жемчужинка» из Березника и семьи Потёмкиных и Старцевых из Рочегды поздравили всех, прочитав стихотворения и спев про Рождество Христово.

Воскресная школа Североонежска представила несколько номеров: мастер- класс, который провела педагог Анна Хелдуровна Юферева. После чего вместе с дочкой Викой они поздравили всех с праздником. Евгений Корельский исполнил мелодию на баяне. Николай Новицкий спел рождественскую песню про Богомладенца и овечку.

Плесецк представила Алёна Абросимова — выпускница воскресной школы при кафедральном храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Алёна прочла рассказ Александра Чёрного «Рождественский ангел».

Учащиеся воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы (Казаково, подворье Александро — Ошевенского монастыря, Каргопольский район) прочли стихи.

Финалом мероприятия стало выступление студии «Вербочки» (руководитель Д.С. Полозова) воспитанников воскресной школы при кафедральном соборе святого Архистратига Божия Михаила (г. Мирный) с песней «Свет» (автор Сергей Трофимов), в которой прозвучали очень добрые слова — пожелания:

«Свет отражает мир в глазах, свет оживает в образах.
Свет в наших мыслях и словах — тех, что идут от сердца.
И чтоб не потерять его, нам надо только и всего —
Жить на Земле, чтоб каждый мог тем светом отогреться…»

Выражаем огромную благодарность всем благочиниям, и всем тем, кто принял непосредственное участие в записи поздравлений. Каждая воскресная школа получила диплом за участие, подписанный епископом Плесецким и Каргопольским Александром.

Рождество Христово всегда в череде новогодних праздников, но стоит в стороне, незаметно. Этот праздник не врывается в наши дома пестрым фейерверком. Его поступь тиха и деликатна. Православные верующие ждут не столько Новый год, сколько Рождение Христа, о котором около двух тысячелетий назад возвестила яркая в небе звезда. Так пусть же свет Рождественской звезды освещает путь каждого из нас радостью.

Обращение владыки к участникам фестиваля и выступление каждой воскресной школы прикреплено отдельной видеозаписью.

*Записывая видео, все необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции были соблюдены.

Ссылка на видео:#Епархиальный_дистанционный_фестиваль_Тихий_свет_Рождества_2021

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *