Рождественское послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Плесецкой епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

«Ликуют ангелы вси на небеси
И радуются человецы днесь»
(стихира на стиховне).

Ныне мы вспоминаем евангельский рассказ о земных обстоятельствах Рождества Христова, Воплощения Господа нашего Иисуса Христа: Богомладенец родился в яслях в пещере в окружении бессловесных тварей. Все великое и значительное в этом мире зачастую сокрыто от человеческих глаз. Познать тайну Рождества оказались способными лишь чистые сердцем пастухи и жаждущие истины восточные мудрецы, ибо чистые сердцем могут увидеть Бога и жаждущие правды — насытятся (Мф. 5:4-6).

Что же происходит с остальным человечеством? Ирод посылает воинов истребить младенцев, прочие же люди живут обычной житейской суетой, не ощущают сердцем и не познают умом пришествие в мир Спасителя.
Сегодня мы уже привыкли поздравлять друг друга с Рождеством, не осознавая всего величия этого события в человеческой истории – Боговоплощения. Господь Всемогущий и Творец Вселенной рождается близ города Вифлеема, становится Человеком ради спасения человеков… Великая тайна, до конца, наверное, и не познаваемая разумом.

Прошедший год навсегда останется в нашей памяти как особенный. Милостивый Господь наставляет нас, учит, хочет, чтобы мы все спаслись и в разум Истины пришли (1Тим. 2:3-4). Масштаб бедствия соразмерен масштабу отступления от Истины, но нет ничего, что может превысить любовь и милость Бога к людям, ради которых он и пришел и воплотился ныне в Вифлеемском вертепе, и положен в ясельное сено, и чему радуется весь ангельский мир, и чего еще не понимает все человечество.

Дорогие братья и сестры!

В эту святую Рождественскую ночь последуем за волхвами и пастырями, чтобы поклониться Христу Младенцу. «Вся тварь Божия спешит поклониться родившемуся Царю. Ангелы приносят Ему пение, небо – звезду, волхвы – дары, пастыри – благоговейное изумление, земля – вертеп, род человеческий — Матерь Деву», — пишет святитель Иоанн Максимович. Постараемся и мы принести Богомладенцу Христу очищенное покаянием сердце и жаждущий Истины ум, будем стремиться к полноте Богообщения, которое возможно лишь в Теле Христом – Его Святой Церкви! Аминь.

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *