Представляем вашему вниманию доклады участников IV епархиальных Челмогорских чтений «Люди и судьбы», которые состоялись 21.12.2020.

Напомним, в этом году Чтения состоялись в дистанционном формате на платформе ZOOM. Мероприятие прошло на базе Каргопольского историко — архитектурного и художественного музея.

Доклады представили:

1. «Семья – малая церковь. О судьбах священнослужителей нашего рода Александра и Философа Брянцевых» Верещагина Зоя Александровна, преподаватель Каргопольского индустриального техникума.

2. «Судьба каргопольского священника Александра Преображенского» Рягузов Сергей Сергеевич, кандидат исторических наук, преподаватель Каргопольского педагогического колледжа.

3. «Да не оскудеет рука дающего». Милосердие на Каргополье в годы Великой Отечественной войны» Гуляева Надежда Валерьевна, мл. научный сотрудник Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

4. «Библиотека Кирилло-Челмогорского монастыря» Пригодина Ольга Борисовна, главный хранитель Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

5. «Соборная колокольня в Каргополе и ее создатели» Онучина Ирина Викторовна, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

6. «Аглимозерская (Наглимозерская) пустынь: ландшафт, архитектура, братия, приход» Мелютина Марина Николаевна, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Национального парка «Кенозерский».

7. «Крестный ход Каргополь – Ошевенск: возрождение традиции» Панин Геннадий Леонидович, историк-архивист, член Союза краеведов России и Союза журналистов России, г. Каргополь; Львова Ида Витальевна, помощник по организационным вопросам при архиерейском подворье храме Рождества Богородицы, г. Каргополь.

8. «О реконструкции иконостаса церкви прп. Александра Свирского на Хижгоре». Варшавская Наталья Юрьевна, архитектор (Северодвинск); Мелехова Галина Николаевна, заведующая учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской духовной семинарии (Москва).

9. «Памяти Д.А. Соколова: вклад в сохранение культурного наследия Каргополья и Кенозерья» Соколова Надежда Дмитриевна.

10. «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Презентация книг о Каргополье Кабринский Александр Григорьевич, краевед.

Доклады в видео формате можно посмотреть по ссылке:

Источник: https://vk.com/karmuseum (Каргопольский музей)