В Кенозерский приход привезена копия с Царскосельской Чудотворной иконы Божией Матери Знамение.

18 июля 2020 г. в день Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца в городе Пушкине (бывшем Царском Селе) в третий раз состоялся традиционный крестный ход с Чудотворной Иконой Божией Матери Знамение, восстановленный в 2018 г., в память избавления города от эпидемической болезни — холеры. Этот крестный ход замечателен также тем, что он был совершен в год посещения нас грешных страхом Божиим, принесшим новую заразную болезнь, называемую коронавирусной инфекцией. И участники крестного хода молились об избавлении города Царского Села от нового морового поветрия.
Из истории крестного хода в Царском Селе известно, что впервые этот крестный ход был совершен вокруг города по просьбе жителей в 1831 г., после шествия которого ни один житель Царского Села не заразился и не умер. В память об этом чудесном событии в 1832 г. Император Николай I соизволил совершать крестный ход вокруг города Царского Села ежегодно. Однако последний раз этот крестный ход был совершен в 1917 г., после чего был запрещен советской властью. Таким образом, вынужденный перерыв составил долгих 100 лет.

Напомним также, что 30 марта 2020 г. из фондохранилища Кенозерского национального парка верующим Кенозерской Успенской церкви была выдана Икона Божией Матери Знамение, нареченная по месту ее нахождения «Кенозерская», ранее стоявшая в Знаменской часовне в деревне Кожевниково (Ершово), построенной в 1904 г. в честь рождения Цесаревича Алексея Николаевича. Два молельных Образа — Чудотворная Икона Божией Матери Знамение «Царскосельская» и икона Божией Матери Знамение «Кенозерская» имеют неразрывную духовную связь между двумя местностями через предназначение Царской Семье Дома Романовых (об этом ранее сообщалось на сайте Плесецкой Епархии).
С «Кенозерской» Иконой Божией Матери Знамение Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр объехал все приходы Плесецкой епархии с молебнами о заступлении Божией Матери от постигшего людей несчастья, избавлении местных жителей от заразы.

В настоящее время «Кенозерская» икона находится в храме Архистратига Михаила в городе Мирный. По словам, сказанным протоиереем Глебом Должиковым икона бывшая тёмной, продолжает обновляться (становиться светлее).

19 июля 2020 г. (на следующий день после совершенного в Пушкине традиционного крестного хода), в Кенозерский приход была привезена уменьшенная копия (размером 495 х 400 мм) с подлинного фотографического изображения Чудотворного Образа иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская» (1300 х 1080 мм), освященная в алтаре Екатерининского собора г. Пушкина в день крестного хода и участвовавшая (вместе с автором статьи) в этом крестном ходе вокруг города.

Первоначально копия с иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская» находилась в часовне Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в деревне Мыза (бывшее название Суетин Остров), где к ней смогли приложиться местные жители деревни, а также поселка Усть-Поча.

31 июля 2020 г. после четырехмесячного перерыва, связанного с различными ограничениями со сложной эпидемической ситуацией, в Кенозерской Успенской церкви в селе Вершинино была совершена Божественная литургия протоиереем Глебом Должиковым, настоятелем плесецкого кафедрального храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

На службу автором была привезена копия с Чудотворной иконы Божией Матери «Царскосельская», участвовавшая в традиционном крестном ходе в г. Пушкине. Все участники Божественной Литургии в церкви Успения Божией Матери смогли помолиться перед ней. Автор рассказал местным жителям историю Чудотворной иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская». После службы все прихожане вместе с настоятелем протоиереем Глебом Должиковым сфотографировались на память об этом событии.

После службы отец Глеб увез копию с Царскосельской Чудотворной Иконы Божией Матери Знамение с собой в Епархию с надеждой на то, чтобы к ней могли обратиться с молитвой все православные верующие христиане.

Будем же молиться, чтобы как можно быстрее прошло это тяжелое время, которое постигло Архангельскую землю в связи моровым поветрием — с эпидемией коронавирусной инфекции.

Чтобы Божия Матерь в лице Святых Образов — Чудотворной Иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская» и иконы Божией Матери Знамение «Кенозерская» упросила Господа Бога сменить гнев на милость к нам грешным.

Владимир Калитин

г. Пушкин (бывшее Царское Село) – деревня Мыза (Суетин Остров) Плесецкого района Архангельской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *