Обращение Владыки Александра к пастве Плесецкой епархии в связи с распространением новой инфекции

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня в привычную жизнь не только отдельных семей, но и целых городов и стран внесла свои коррективы новая инфекция. Каждый соотечественник, в большей или меньшей степени, уже почувствовал на себе ту новую реальность, в которой сейчас живет наша страна.

Из выпусков новостей, мы знаем о гибели множества людей на территории стран Азии и Европы, особенно Италии, следим, как наши военнослужащие и специалисты МЧС помогают жителям этих стран. Вы уже знакомы и с обращением Президента России Владимира Путина, о мерах борьбы с COVID — 2019, и с мерами, предпринимаемыми губернатором Архангельской области Игорем Орловым для минимизации последствий распространения коронавируса на территории Архангельской области, видите на местах работу муниципальных органов власти.

В минувшее воскресенье Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве и призвал строго исполнять все предписания, которые исходят от санитарных властей России.

Святейший Владыка напомнил, что великая святая, память, которой на этой неделе особенно чтит Церковь, преподобная Мария Египетская спасла свою душу в уединении, вдали от людей. «Давайте сделаем наши дома пустыней, давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг святая преподобная Мария – не выходить из пустыни», — обратился ко всем нам наш Патриарх. Он напомнил, что нерабочая неделя – это не каникулы, а время концентрации мысли, упорядочивания семейной жизни, отношений с коллегами, с родными и близкими.

Обращаясь к вверенной мне пастве Плесецкой епархии, призываю на всех Божие благословение. Молюсь и о том, что бы никто не поддался страху, панике, осуждению и унынию, а с верой в благой Промысл Божий, проявить терпение, смирение, милосердие, воспользоваться возможностью настроить свою домашнюю, келейную молитву.

В целях профилактики распространения болезней мы строго следуем «Инструкции настоятеля приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции» от 17.03.2020.

Учитывая малочисленность и редкую плотность населения в нашей епархии, темпы распространения инфекции на территории Архангельской области, благословляю:

1. Продолжать совершения Божественной литургии в храмах епархии.

2. Сотрудникам храмов во внеслужебное время продолжать проводить все необходимые меры для дезинфекции храма, ограничивать нахождение людей в храме, согласно указа губернатора области, и напоминать о необходимости соблюдать дистанцию между людьми не менее двух метров.

3. Прихожанам старше 65 лет и, независимо от возраста имеющим заболевания, перечисленные в указах президента и губернатора не посещать богослужения в храмах. Призываю к домашней молитве и домашнему участию в Таинствах (для этого приглашать священников домой).

4. На литургию приходить только тем, кто готов причащаться Святых Христовых Тайн, не более 50 человек одновременно.

И пусть Всемилостивый Господь помилует всех нас!

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

Обращение Владыки Александра к пастве Плесецкой епархии в связи с распространением новой инфекции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *