14 марта — День православной книги

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая книга первопечатника диакона Ивана Федорова «Апостол».

В 2010 году День православной книги впервые отмечался в России. В приветственном слове организаторам и участникам праздника Дня православной книги Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях».

При плесецком храме, начиная с его основания, есть библиотека. На протяжении многих лет функции библиотекаря выполняла С.П. Машкерская, совмещая с множеством других послушаний.

После Софии Петровны на работу в библиотеке была благословлена Елена Дружинина. Вот уже несколько лет она каждое воскресенье после богослужения трудится в библиотеке при храме.

В библиотеке есть литература для детей, жития святых, Евангелие, художественная православная литература, книги о семейных взаимоотношениях.

Сегодня, когда на смену классической литературе пришли романы и детективы, необходимо научиться ориентироваться в литературе, особенно для детей и подростков.

Православная книга учит добру, любви к Отечеству, к родному дому. И очень важно, чтобы наши дети воспитывались на хорошей православной литературе, которая помогает найти ответы на многие насущные вопросы в жизни.

Ведь как сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

Библиотека находится на втором этаже епархиального управления, работает по воскресеньям после Божественной литургии до 14 часов.

Светлана Кустова

Фото Ольги Меньшиковой

#Новости@pleseckeparh x #Плесецкое_благочиние#Плесецк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *