Архиерейская служба в пуксинском храме

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Александр отслужил Божественную литургию в храме поселка Пукса.

2 января епископ Плесецкий и Каргопольский Александр возглавил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского поселка Пукса. Его Преосвященству сослужило духовенство Плесецкого благочиния и семинаристы Сретенской духовной семинарии, прибывшие в Плесецкую епархию для прохождения богослужебной практики. По окончании богослужения Владыка обратился к клиру и пасте со словами проповеди, в которой. в частности сказал:

«Для каждого из нас, особенно для тех, кто готовится к пастырскому служению, святой праведный Иоанн Кронштадтский является примером самоотверженного служения Богу и людям. Из его жития мы знаем, как он открыл двери сердца своего, чтобы Господь поселился в нем, и какой силой наградил его Господь в ответ на сердечное стремление во всем угождать Богу. Вот каким богоносцем был всероссийский батюшка, как называли Иоанна Кронштадтского его современники».

Владыка Александр отметил, что эпоха неверия и богоборчества, в которую жил Иоанн Кронштадтский, перекликается с нашим временем. «Мы с вами наследники того богоборческого духа, который царил на рубеже 19-20 вв. и привел к революции, к физическому уничтожению Церкви. Это нечеловеческое сопротивление Слову Божьему и вере Христовой мы можем наблюдать и сегодня. Оно заполняет информационное пространство вокруг нас, собирает тучи над нашим Отечеством, где снова теплится огонь веры Христовой. Конечно, этому сопротивляется враг рода человеческого и те, кто волей или неволей ему споспешествует».

Епископ Александр призвал быть внимательными к самим себе и к тем, кто от нас зависит. «Это прежде всего наши дети, которым не хватает веры Христовой. Они должны получить ее от нас. Господь говорит: «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Мф. 5:13) Мы с вами та самая соль земли, которая должна собой осолить весь мир верой во Христа Иисуса. Тот свет Христов, которым светил батюшка Иоанн Кронштадтский и который должен исходить и от нас».

«Дорогие братья и сестры! Будем совершенствоваться в вере Христовой и распространять ее сначала в самих себе, а потом и вокруг нас. И пусть Господь, молитвами всероссийского батюшки, подаст нам в новом году того, чего нам не хватало – любви ко Христу и к друг другу. Аминь».

Владыке сослужило духовенство Плесецкого благочиния и семинаристы Сретенской духовной семинарии, находящиеся в Плесецком благочинии с целью прохождения практики.

По окончании богослужения был совершен крестный ход около храма.

Епископ Александр передал в дар храму частицу епитрахили святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

Автор фото: Сергей Лаптев

#Новости@pleseckeparh x #Плесецкое_благочиние#Пукса#архиерейская_служба#служение_владыки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *