Плесецкий священник навестил ветерана педагогического труда 

«Не может учитель без школы прожить, а без учителя — школа», — говорится в поговорке. Учить детей — тяжелый труд. Но тот, кто стал на педагогический путь осознанно , не представляет себя на другом месте. Большинство представителей этой профессии — очень скромные люди. Они не привыкли кричать о себе. Они просто учат мальчишек и девчонок, отдавая свои знания, вкладывают в них частичку своей души. Таким педагогом по праву можно назвать — Аллу Андреевну Пилицыну. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе. 

Алла Андреевна — учитель географии, всю свою жизнь посвятила школе. 
Будучи на пенсии, неудачно подскользнулась и упала. В результате — серьезная травма, глаза практически не видят. О ней есть кому позаботиться, но этот удивительно стойкий, жизнелюбивый, активный и очень позитивный человек предпочитает все делать самостоятельно. 

А.А. Пилицына очень тепло встретила нас с отцом Глебом. Батюшка подарил ей цветы и коробку конфет, поздравил с Днем учителя. Алла Андреевна познакомилась с батюшкой, задала очень интересные вопросы, выразила желание посетить храм, но самое главное — сколько она всего знает! Алла Андреевна и Анатолий Леонидович Бучаченко (советский и российский физико-химик, специалист в области физической химии и химической физики, академик Российской академии наук, доктор химических наук, заведующий кафедрой химической кинетики химфака МГУ с 1989 по 2013 год, и. о. председателя Научного центра РАН в Черноголовке с 2012 года) учились в одном классе! 

Мы смотрели альбом, слушали воспоминания. За все время разговора Алла Андреевна никогда не акцентировала внимания на себе, рассказывала о подругах, друзьях, жалела многих из них. Она вдова участника Великой Отечественной войны. Супруг Аллы Андреевны — Александр Андреевич Пилицын во время войны был командиром минометного расчета, воевал в кровавых боях под Смоленском, Ржевом. Был трижды ранен, после третьего ранения лишился ноги. После войны работал учителем истории, был директором Плесецкой школы. 

Во время разговора одна из ее кошек сидела рядом с хозяйкой. У Аллы Андреевны — две кошки. Она очень любит животных, кормит голубей и собак на улице. Дома — чистота. Сама — опрятна. И это все удается человеку, который практически не видит!

На мероприятиях детям всегда говорю о том, что надо быть внимательнее, надо уметь не пройти мимо чего то важного. Каждый день мы куда то несемся, спешим, а рядом с нами есть люди, общение с которыми — дороже золота. От всей души хочется пожелать Алле Андреевне крепкого здоровья и долголетия! 

Также хочется сказать отдельное спасибо отцу Глебу за то, что он очень внимателен к людям старшего поколения, и за то, что несмотря на занятость, всегда находит время для общения с ними. 

Светлана Кустова 

Фото автора

#Новости@pleseckeparh x #Плесецкое_благочиние#Плесецк#Встречасучителем#ААПилицына

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *