«Учитель, перед именем твоим…» 

5 октября более ста стран отмечает день учителя. Дата эта выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день, в 1966 году, в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

В нашей стране этот праздник был утвержден решением правительства от 
29 сентября 1965 года. Тогда его было принято отмечать в первое октябрьское воскресенье. Затем, учитывая решение «ЮНЕСКО» об объявлении Международного дня учителя, Указом Президента РФ от 3 октября 1994 года за № 1961 «О праздновании Дня учителя» празднование этого дня было перенесено на 5 октября. 

День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. 

К этой дате в плесецкой школе была приурочена встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации — Софией Фёдоровной Козыревой, посвятившей школе всю свою жизнь. С.Ф. Козырева в Великую Отечественную войну была подростком. Жила с семьей в Кировской области. Практически сразу после окончания войны стала работать преподавателем в школе.

В связи с тем, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75 — летия Победы, приглашая Софию Фёдоровну на мероприятие, мы решили объединить два события, и попросили рассказать свои воспоминания о Великой Отечественной войне, Победе, а также о том, как она приняла решение стать педагогом. 

Старшеклассники с интересом слушали Софию Фёдоровну, которая рассказала, как трудились женщины и дети в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. С восхищением смотрели школьники на Заслуженного учителя, большого профессионала в своем деле. У нее есть чему поучиться: умение держать себя, рассказать и заинтересовать, дать мудрый совет. 

На всех встречах, на которые приглашают С.Ф. Козыреву, всегда задают вопрос: «Как Вам удавалось всегда держать дисциплину и привить всем любовь к своему предмету?». София Фёдоровна считала и считает главными качествами учителя — любовь к своей профессии, умение понять обучаемого и развить его способности. Глядя на неё, можно уверенно сказать, что педагог – это не профессия, а призвание. 

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. То, о чем рассказала С.Ф. Козырева, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах. Это было видно по их неравнодушным лицам. 

Одиннадцатиклассники поблагодарили за интересный рассказ Софию Фёдоровну, поздравили этого замечательного человека с наступающим профессиональным праздником, подарили цветы и сладкий подарок.

Исполняющая обязанности директора МБОУ «Плесецкая школа» Оксана Александровна Потехина торжественно вручила благодарственное письмо С.Ф. Козыревой.

В этот день школу посетил и протоиерей Глеб Должиков, настоятель плесецкого кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Батюшка поздравил Софию Фёдоровну с наступающим профессиональным праздником. 

Светлана Кустова 

Фото автора

#Новости@pleseckeparh x #Плесецкое_благочиние#Плесецк#Встречасучителем#СФКозырева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *