Слово преосвященного Владыки Александра в Праздник Рождества Божией Матери.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Александр возглавил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы архиерейского подворья в г. Каргополе.
 

Его Преосвященству сослужили протоиерей Андрей Усачёв, игумен Феодосий (Курицин), иерей Сергий Живилов. 

В своей проповеди к молящимся Владыка отметил, что именно с этого дня начинается круг церковных праздников и дело нашего спасения. Начало начал. «Без рождения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы невозможно было воплотиться Богу Слову, Второй ипостаси Пресвятой Троицы, Господу нашему Иисусу Христу. Она, Пречистая Дева, стало той дверью, которой прошёл Господь с небес на землю для того, что мы могли совершить путь с земли на небо».

Владыка напомнил, что в этот праздник Церковь воспоминаем родителей Пресвятой Богородицы, святых и праведных Иоакима и Анны. «В сегодняшнем евангельском чтении, которое произносится в дни Богородичных праздников, мы слышали рассказ о том, как Господь пришел в дом к двум сестрам, Марфе и Марии. Не осуждая Марфу за ее хлопоты по устроению угощения, он говорит Марии, сидящей у Его ног, что она избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Что это за часть? Это Божие Слово, Божия Любовь, Божия Правда. Именно эту часть, это предназначение избирают для Божией Матери ее праведные родители, когда в четырехлетнем возрасте вводят ее в храм».

Владыка призвал научиться у святых праведных Иоакима и Анны тому главному, чему надо учить детей, и чем их питать — словом Божиим. «Это слово бережно сохраняет для нас Церковь. Все Священное Писание богодухновенно. А так ли часто мы прибегаем к нему? Святые Иоаким и Анна с утробы питали свое дитя Словом Божиим. Божественной правдой и Божественной истиной. Они знали, что главное. Отнимается социальное положение, материальное благополучие, достаток. Остается то, что человек смог воспитать для вечности. Что вечности принадлежит».

Владыка пожелал верующим помощи Господа в воспитании подрастающего поколения, в твердом стоянии на позициях христианкой нравственности и веры, в исполнении главной задачи, которую вложил в нас Господь – стать наследниками Царства и причастниками Его Божественной Истины. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *