Епископ Александр: «Видят ли в нас люди свет Христов?»

Проповедь в храме святого Архистратига Михаила в Неделю 31 по Пятидесятнице, святых праотец:

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем!

 Вместе с воскресением Христовым сегодня мы празднуем память святых праотец. Это святые и праведники Ветхого Завета, которые жили и проповедовали до Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

 В Неделю святых Праотец всегда читается отрывок Евангелия от Луки, где Господь говорит притчу о том, как один Господин  уготовал праздничный пир и пригласил всех своих знакомых, ближних, послав за ними слугу.  А тот вернулся с известием, что все приглашенные под теми или иными предлогами отказались прийти, считая свои дела важнее приглашения Господина.

Тогда Господин посылает слугу, чтобы тот позвал на пир всех, кто встретит на улицах и перекрестках дорог:  увечных, больных, хромых, чтобы пир Господина наполнился и все могли разделить с ним эту праздничную трапезу.

Евангельский отрывок заканчивается словами о том, что много званых, но мало избранных.

Это выражение и эту притчу вы уже наверняка слышали много раз и знаете ее.

Но я бы хотел, чтобы мы снова задумались о том, что нам в жизни всегда приходится делать выбор между важным и второстепенным. И в зависимости от того, какой выбор мы делаем, мы идем за Господом или за настроением мира сего.

Что же предпочли пиру люди из притчи? Один купил землю — «село» (недвижимость) и поэтому не мог прийти. Другой из приглашенных купил «движимость» — пять пар волов и хотел испытать их.  А третий сказал, что женился.

Конечно, и недвижимость, и «движимость», и женитьба очень важны. Мы решаем свои проблемы, устраиваем свою жизнь и быт. Но выбирая между главным и второстепенным, мы очень часто меняем их местами.

И на первом месте у нас оказывается не Господь, Который в воскресный день зовет нас в храм, куда Он Сам приходит Своими Честными Телом и Кровью, а … недвижимость, «движимость», устроение своей личной жизни.

Если мы сегодня оглянемся в храме, то поймем, что всех нас можно пересчитать по головам. А где же остальные?

У них, наверно, проблемы и заботы.

Если мы спросим себя, а не так ли и мы поступали вчера, не находили ли и мы себе оправдания в том, чтобы не приходить на богослужение, то  увидим, что находили. Поэтому не будем осуждать тех, кто сегодня не пришел.

Будем думать, что эти люди не пришли из-за того, что не увидели в нас света Христова.

Если мы узнаем, что к нам в Мирный приехал президент или Патриарх, мы бросаем все дела и идем на встречу. А здесь – Сам  Господь приходит, а люди не идут в храм.

Значит, они не знают. Значит, мы им не рассказываем о Христе, мы не несем в себе того света Христова, который должен в нас быть.

 Вот мы вернемся сейчас домой из храма и наши близкие, кто с нами на службу не ходил, спросят:  «А что ты так светишься, почему ты так преобразился?»  И мы ответим: «Не знаю, но я был в храме и общался с Господом». Вот удивления-то будет у домашних или у соседей, или у коллег по работе!

Дорогие отцы, братья и сестры, да сподобит нас Господь светить светом Христовым, правильно расставлять приоритеты, чтобы главное в нашей жизни было на первом месте.

 И, глядя на нас, молодое поколение тоже будет понимать, что в жизни главное. А то мы, взрослые, требуем от детей послушания. А где им это послушание увидеть?  В семье, где мама слушается папу, папа – дедушку, а дедушка слушается Бога. Но если дети этого не видят, то как они могут выполнять наши просьбы и требования быть послушными?

Но если мы сами, взрослые, будем послушны Церкви и Богу, тогда у детей перед глазами будет добрый пример. И когда этот мир будет соблазнять их чем-то неправильным, они вспомнят своих родителей и скажут:  нет, мои родители делали не так,  и я буду делать правильно. И у них в жизни будут правильные приоритеты.

 И да поможет нам Всемилостивый Господь на этом пути – пути познания Самого Бога, расстановки в своей жизни верных ориентиров, чтобы мы стали не только избранными, но и наследниками Царства небесного. Аминь

После Божественной литургии в мирнинском храме состоялась беседа-чаепитие епсикопа Александра с прихожанами храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *