В день памяти преподобного Кирилла Челмогорского в поселке Печниково (Каргопольское благочиние) была отслужена Божественная литургия

Торжества, посвященные памяти преподобного Кирилла Челмогорского прошли на Каргополье. В этом году исполнилось 650 лет со дня преставления этого святого.

В часовне поселка Печниково, освященной в честь преподобного Кирилла, насельник Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Вениамин (Юдин) совершил Божественную литургию, после которой все молящиися проследовали к поклонному кресту. У креста была отслужена заупокойная лития в память невинно убиенных от безбожной власти последних насельников Кирилло-Челмогорского монастыря.

Затем был отслужен молебен преподобному Кириллу Челмогорскому. Преподобный Кирилл Челмогорский, про­све­ти­тель чу­ди, ро­дил­ся в го­ро­де Бе­ло­озе­ре. При­нял по­стриг в оби­те­ли пре­по­доб­но­го Ан­то­ния Рим­ля­ни­на († 1147 г.; па­мять 3/16 ав­гу­ста), где шесть лет про­хо­дил раз­лич­ные по­слу­ша­ния, а за­тем, по­сле трех­лет­не­го стран­ство­ва­ния по пу­сты­ням, по­се­лил­ся в ди­кой Кар­го­поль­ской сто­роне. Здесь по ука­за­нию свы­ше он из­брал для по­сто­ян­но­го пре­бы­ва­ния го­ру Чел­му. Мно­го скор­бей при­шлось ис­пы­тать пре­по­доб­но­му Ки­рил­лу от чу­ди, но его све­то­нос­ная по­движ­ни­че­ская жизнь и крот­кие на­став­ле­ния рас­по­ло­жи­ли мно­гих к при­ня­тию Свя­то­го Кре­ще­ния. В кон­це жиз­ни пре­по­доб­ный Ки­рилл устро­ил оби­тель и храм в честь Бо­го­яв­ле­ния Гос­под­ня. Пре­по­доб­ный про­вел на Челм­ной го­ре 52 го­да и скон­чал­ся в глу­бо­кой ста­ро­сти, в воз­расте 82 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *