В Каргопольском музее прошли Кирилло-Челмогорские чтения

21 декабря в Каргопольском музее прошли Кирилло-Челмогорские чтения, посвященные памяти преподобного Кирилла Челмогорского и истории одноименной монашеской обители.

С приветственным словом на Чтениях выступили благочинный Каргопольского благочиния протоиерей Андрей Усачев и глава муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» Наталья Владимировна Бубенщикова.
Среди выступающих были: Пригодина Ольга Борисовна, главный хранитель ГБУК АО «Каргопольский музей» с докладом «Приобретение колокола в Лядинском приходе Каргопольского уезда, 1902 год» и главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка Анциферова Анна Ивановна с докладом-презентацией «Тропа старца Кирилла».

Отметим, что этот день в Каргополе традиционно начался  с молитвы. Утром в храме Рождества Иоанна Предтечи была совершена Божественная Литургия, после которой состоялось праздничное чаепитие.
(по материалам: https://vk.com/karmuseum)