Настоятель Иоанновского храма в поселке Березник протоиерей Дмитрий Гордиенко отмечает семилетие на приходе

Текст, фото: Приход Свято — Иоанновского храма п. Березник

12 декабря 2018 года — небольшая, но очень важная для березниковского прихода дата: исполнилось семь лет с момента перевода действующего настоятеля из поселка Ильинско-Подомское в поселок Березник (Виноградовское благочиние). Прихожане составили небольшой «отчет» о проделанной протоиереем Дмитрием Гордиенко за это время работе:

С Божьей помощью за все время пребывания Отца Дмитрия в районе совместно с протоиереем Дионисием Грушко (настоятель Иверского храма в поселке Рочегода) и усердием совершенно разных людей было сделано следующее:

— Установлено двадцать поклонных крестов на местах бывших монастырей, храмов, и сталинских лагерей

— Возведено четыре часовни. Еще одна строится в Топсе

— Начато строительство трех храмов, два из которых (в поселках Сельменьга и Хетово) почти построены

— Совершаются богослужения в старинных храмах в деревнях: Шидрово, Чамово, Усть-Вага, Борок и поселке Усть-Ваеньга

— Совершается Великое освящение воды на праздник Крещения Господня в шести населенных пунктах района

— Проводились различные мероприятия миссионерского характера в удаленных поселках, приходы участвовали в совместных крестных ходах, фестивалях, богослужениях на престольные праздники

— Благоустраиваются территории вокруг храмов, строятся здания воскресных школ 

— Функционируют сайты приходов поселка Березник и поселка Рочегда, прихожанами храмов поддерживаются страницы приходов в «ВКонтакте»

— Раньше — чаще (сейчас — реже) проводятся встречи со школьниками и учащимися Березниковского Техникума

Протоиерей Дмитрий Гордиенко: «Все это стало возможным только благодаря людям, живущим на этой земле. Не раз с отцом Дионисием мы говорили, что движение идет от людей, изнутри. Это не мы «наваливаемся» со своими пожеланиями, а сами люди тормошат нас и говорят: «нам надо». Конечно, такой духовный настрой не может не радовать, и мы, по мере сил, стараемся везде успеть.

Считаю большим приобретением для всего района перевод сюда священника Дионисия Грушко . Радуюсь за жертвователей, которые живут здесь или находятся за пределами района. Память о своей малой родине и посильная помощь в восстановлении святынь не останутся забытыми у Бога и людей.

Приобрел ли что-то с переводом лично я? Да. И очень много! Это касается внутреннего мира и более глубокого раскрытия смысла богослужения, Евангелия, поучений Святых Отцов. Очень много было дано за семь лет. Слава Богу!

Что тяжело нести? — Тяжело жить в «аквариуме». Давно слышал такое выражение: «У дома священника стены из стекла», но только сейчас ощущаю это на себе. Жить рядом с храмом, в доме (здании воскресной школы), в который имеют доступ все желающие, очень непросто. Особенно если ты не молод и у тебя куча детей… Многие не поймут этого, но представьте себе, что вы живете на своей работе, на проходной, со всей своей семьей…))

Когда меня спрашивали: «Как вам у нас?»- я отвечал правдиво: «В том районе люди проще, но жить было тяжело. Здесь люди сложнее, но жить легче». Почему так — не знаю до сих пор.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *