Творческий подход к посту: в Каргополе прошел необычный кулинарный конкурс

В последнее воскресенье ноября в Каргопольской районной библиотеке прошел традиционный кулинарный конкурс «Постимся постом приятным». Праздник приурочен к Рождественскому посту. Организатором мероприятия, как и в прошлые годы, выступил приход храма Рождества Иоанна Предтечи города Каргополя.

В этом году для участников было предложено три номинации:
1. Салаты с бобовыми
2. Бутерброды
3. Напитки.
Все блюда должны быть постные — это было главное условие конкурса. За соблюдением правил конкурса следило компетентное жюри, в состав которого вошли представители администрации, школы №2, храма Рождества Пресвятой Богородицы и библиотеки.

Как и в прошлые годы, все блюда были по-своему интересны и оригинальны. Одни названия чего стоят: «Зеленый жемчуг, «Ностальгия — назад в СССР», «Монастырское оливье», «Жаровица», «Воспоминание о лете». Радует, что в конкурсе принимали участие как участники прошлых лет, так и дебютанты.

Пока члены жюри дегустировали блюда и делали сложный выбор, в это время для всех гостей праздника были проведены мастер-классы. Своим кулинарным опытом и знаниями поделились мастера производственного обучения Каргопольского индустриального техникума Ольга Софронова и Любовь Тарасова.

А сотрудница каргопольской библиотеки Татьяна Щукина подготовила познавательную презентацию и доклад на тему «Постные напитки на Руси».
По итогам конкурса победителями были признаны:
1. В номинации «Салаты с бобовыми» — Елена Головкова
2. В номинации «Бутерброды» — коллектив Каргопольского Дома-интерната
3. В номинации «Напитки» — Ольга Попова.
Приз зрительских симпатий достался Любови Клюшиной, которая приготовила салат со сказочным названием «Гора самоцветов».

Как отметил настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, благочинный Каргопольского благочиния протоиерей Андрей Усачев главным в этом конкурсе была не победа, а участие: «Самое важное, что все участники поделились своими рецептами и опытом. Оказывается пост — это не только хлеб и вода. Даже в постных блюдах много полезных веществ и витаминов.
Все участники были отмечены грамотами и памятными подарками.
Благодарим всех участников, членов жюри и гостей конкурса за участие в празднике. Особая благодарность  — сотрудникам Каргопольской библиотеки за помощь в проведении мероприятия».

фото: Людмила Самойлова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *