Знакомьтесь: отряд «Дружина»

Ираида Львова     

14 октября этого года в  Каргополе по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра был образован православно-поисковый отряд  из 12 детей в возрасте от 9 до 12 лет, под руководством А.И. Трофимова и И.В. Львовой.

      С 6 по 8 ноября на базе Бобровской средней школы Приморского района проходил областной итоговый сбор школьных поисковых отрядов в рамках реализации социального проекта «Архивный батальон». Наши дети приняли в нем активное участие. На сбор приехали 9 поисковых и патриотических объединений из Архангельска, Няндомы,  Онеги, Плесецкого, Пинежского и Приморского районов, всего 100 человек. 

    Программа сбора предусматривала теоретические и практические занятия, военно-исторические игры, просмотр видеоматериалов, сдачу зачетных нормативов на звание «инструктор военно-поисковой группы». Ребята познакомились с историей поискового движение в России и Архангельской области. По этой теме команды должны были выполнить тестовое задание. Лучше всех с ним справились  ребята из ПО «Надежда» Сийской средней школы Пинежского района. 
Также на сборах были представлены видеоролики, занявшие призовые места на всероссийском конкурсе «Поиск. Находки. Открытия». 
Военно-историческая игра «Битва за Кавказ» была посвящена 75-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков. Победила команда регионального учебного поискового центра. 
Очень понравились участникам сбора практические занятия с миноискателем по подъему останков археологическим способом. Для новичков прошли занятия по книге памяти Архангельской области. 
В торжественной обстановке ребята из нашего отряда «Дружина»  были приняты в поисковики. 

       32 человека сдали зачет и получили удостоверение и значок «Знаю Архангельскую область». В отряде «Дружина» с заданием справились четыре человека из одиннадцати.
В командном зачете 1 место – ПО «Рубеж» г. Онеги, 2 место – ПО «ОСВОД» Самодедской средней школы Плесецкого района; 3 место – патриотическое объединение «Александр Невский» Уемской средней школы Приморского района. 
Все участники сбора получили ценные призы и сертификаты, а победители — грамоты.                                 

В рамках поездки мы посетили Иоанно- Богословский монастырь, где смогли пообщаться с матушкой Афанасией,  поучаствовать в богослужении   и причаститься Святых Христовых тайн. Побывали в деревне Новинки, послушали интересный рассказ об образовании деревень Лявли: Бабонегово, Ершовки и Трепузово. Это красивое и благодатное место в Архангельской области, однако, именно здесь много людей  погибло в годы репрессий.  В монастыре воздвигнут храм в честь новомучеников российских.

Посетив, «Музей коровы» дети узнали  о развитии животноводства и сельского хозяйства в  районе.

     С яркими впечатлениями, с желанием совершенствовать свои знания и умения,  дети  вернулись в родной город.

Такие поездки и сборы очень интересны и нужны. Дети, отрываясь от дома, учатся самостоятельности, получают  хороший жизненный опыт.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *