Фотофакт: онежане помолились у раки с мощами преподобного Кирилла Сырьинского

18 ноября протоиерей Александр Коптев, настоятель Свято- Троицкого Собора города Онеги, благочинный Онежского благочиния, отслужил молебен у раки с мощами преподобного Кирилла Сырьинского. На богослужении в Свято-Кирилловой часовне в деревне Сырья собрались прихожане храмов города Онеги и деревни Большой Бор. 
 

фото: Храм пророка Илии в д. Большой Бор

Кстати. сведения о жизни преподобного Кирилла крайне скудны. Он родился в семье священника Чекуевского прихода (Онежский уезд), но рано остался сиротой. Будучи «не привыкшим к тяжелому сельскому труду, не желая быть кому-либо в тягость», святой  решил поступить в какую-либо из местных обителей. Таким монастырем, куда пришел сирота-подросток, оказался Александро-Ошевенский монастырь, стоявший в 42 верстах от города Каргополя, где его приняли в число братии. При монашеском постриге Кириак получил имя Кирилл. «Под руководством опытного старца — духовного отца — Кирилл последовательно трудился во всех монастырских службах, с послушанием и любовью исполняя приказываемое».

Спустя много лет, преподобный Кирилл, с благословения настоятеля покинул Ошевенский монастырь. Новгородский архиепископ рукоположил его в сан священника. Некоторое время преподобный Кирилл жил на Кенозере, а потом у себя на родине в Чекуеве, где в местном храме совершал богослужения. «Из Чекуева он перебрался на близлежащую Сырьюгору, где и основал обитель, построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и, после многолетних трудов, в маститой старости, скончался».  По одним сведениям, это было  в самом начале пятнадцатого века, по другим – в самом его конце. Известно, что в 1657 году приходящая в запустение  Кирилло-Сырьинская пустынь была приписана к Крестному монастырю (Кий остров).

Интересно, что этому северному святому молятся о даровании детей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *