Будни военного священника: 41 площадка космодрома

Протоиерей Артемий Эмке — помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими. Сейчас на космодром прибыло молодое пополнение и военный священник вновь и вновь  посещает воинские части, знакомится с военнослужащими по призыву, проводит с ребятами беседы и служит молебны в частях. Фоторепортаж о посещении 41 площадки космодрома:

Посещение части начинается с традиционного (и еженедельного) для офицеров и военнослужащих по контракту подведения итогов с командиром части. 10 минут времени на выступление сразу же предоставляют отцу Артемию. В зале — около 80 человек. Священник говорит о главном поле сражения со злом — человеческом сердце. В духовной борьбе нельзя сдаваться под предлогом того, что «все вокруг так же грешат»…

текст, фото: Анна Эмке 

Буквально через 2 минуты перед священником — совсем другая аудитория: сводная рота молодого пополнения (СРМП) 

Ребята в армии еще меньше месяца, многие приехали издалека и пока только привыкают к новым для себя условиям военной службы по призыву. 

На вопрос отца Артемия, сколько среди них крещеных, поднимают вверх руки почти все ребята. Некоторые из них даже знают молитву «Отче наш»

Проповедь в казарме среди незнакомых (и неподготовленных слушателей) — всегда большое искусство. Все военнослужащие из СРМП, а их 43 человека, слушают священника. Отец Артемий говорит об очень важных вещах — вере в Бога, главных для человека ценностях, бессмертной душе, замысле Бога о человеке, но при этом умудряется держать контакт с ребятами, задавать им вопросы «от засыпания во время беседы» (первый месяц в армии ребята привыкают к новому для них распорядку дня) и даже дает практический совет, как научиться подтягиваться. На мониторе компьютера можно рассмотреть лозунг над головой отца Артемия — «Святое дело — Родине служить». Об исполнении воинского долга священник тоже говорит с ребятами.

Военные неизменно называют это место в части  «комнатой дОсуга». Сюда вместе с отцом Артемием после беседы пришло помолиться большинство ребят. Молебен — «на доброе дело», перед началом воинского служения: ребята готовятся к принятию присяги. 

Военнослужащие по призыву внимательны и сосредоточенны. Пользуясь случаем, фотографирую ребят, чтобы потом передать в группе «Мирный приход» приветы их мамам.  Эта приходская  рубрика очень востребована для родителей и девушек ребят.

После молебна желающие (а ими оказываются почти все присутствующие на молебне) берут у священника простые крестики и верёвочки для них, иконки и распечатанные молитвы. Все это «богатство» ребята очень тщательно складывают и убирают в нагрудные карманы.

А кто-то успевает читать молитвы…

В это время в казарме «смотрят телевизионные программы» те, кто решили не ходить на молебен. И явно интересуются «бонусом», который предложил для всех остальных отец Артемий

«Бонус» — это общая фотография для мам. Всегда во время фотографирования отец Артемий пытается развеселить  и приободрить ребят фразой «дембель неизбежен».  Сейчас до дембеля ребятам осталось 343 дня

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *