Каргопольский священник: «Христианин — это борец»

6 ноября Православная Церковь особо вспоминала Божию Матерь, почитая ее чудотворный образ именуемый «Всех Скорбящих Радость». В этот день жители деревни Тихманьга (Каргопольское благочиние) отметили престольный праздник.

В день праздника в Тихманьге была совершена Божественная Литургия. Соборно богослужение совершили благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев и настоятель местного прихода иерей Анатолий Фесечко.

«Даже сердце скорбящего человека может посетить радость. Главное — правильно искать источник радости. Мы, к большому сожалению, радость ошибочно ищем не там, где следует. Кто-то считает, что она скрывается за большими деньгами, кто-то ищет в славе, а кому-то кажется, что ее можно обрести в спиртном. Выпил — и забылся и вроде нет проблем. Вроде все хорошо. Все сразу заиграло радужными красками. А приходит утро и все как было и ничего не изменилось. Но человек верующий знает, что подлинная радость заключена только в Боге. Ведь любая проблема или скорбь — это не начало отсчета нашей депрессии, а возможность проявить в себе христианина. От проблемы не надо убегать. Христианин — это борец, это тот, кто вопреки всем обстоятельствам идет вперед. Даже если идет дождь или нас заметает снегом, всегда можно в этом мире добавить луч света», — отметил в своей проповеди протоиерей Андрей Усачев.

После службы состоялась праздничная трапеза.

фото: Юлия Клементьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *