«Общее дело». Документальный фильм

Из аннотации: Этот фильм – современный портрет Русского Севера, созданный через рассказ о добровольческом проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Проект объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор там можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении. За одиннадцать лет существования проекта проведено более 270 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен. Добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Эти усилия позволят сохранить уникальное наследие нашего Отечества и передать его потомкам.