Знаете ли вы….

…что 1 ноября 2018 года впервые будет праздноваться Собор святых, в земле Архангельской просиявших. В начале календарного года  празднование Собора святых Архангельской митрополии утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В списке святых имен —  91 угодник Божий: 29 святых XIV—XVIII веков и 62 новомученика XX века.  

 

Об одном из святых земли Архангельской — преподобном Дамиане Юрьегорском — на миссионерском сайте нашей епархии рассказывает настоятель Иверского храма в поселке Рочегда протоиерей Дионисий Грушко:

«Посещая этим летом Онежский район, мне довелось услышать от местных жителей о возрождении некогда известного северного монастыря – Троицкой Юрьегорской пустыни — основанного преподобным Дамианом. Мои последние знания заканчивались на том, что 2001 году на месте монастыря, в труднодоступных условиях Водлозерского национального парка, работниками парка был установлен Поклонный крест, который освятил иеромонах Нил (Савленков). Но за прошедшее время многое изменилось
Юрьегорский монастырь основал преподобный Дамиан Юрьегорский, постриженик Соловецкого монастыря. Преподобный Дамиан родился в конце XVI в. (между 1586 и 1593) в с. Турчасове Каргопольского уезда (позже это Онежский уезд Архангельской губернии). Он изначально любил отшельническую жизнь и не найдя её на Соловках, вернулся на родину, где и основал скит. Вскоре к нему стали стекаться ученики и таким образом появился монастырь в 1626г. 
Кончина преподобного наступила 27 ноября 1633 года. Преподобный Дамиан, находясь в Каргополе по делам своей обители, почувствовал близость своей кончины. Он приняв схиму с именем Диодор и приобщился Святых Таин от иерея Феодора. После кончины тело его пребывало нетленным и спустя два месяца после смерти, монастырская братия перевезла его мощи в Юрьегорскую Свято-Троицкую обитель. Похоронен он был рядом с монастырским собором, где от его мощей также совершались чудеса. 

Фото: Сергей Головченко, Игорь Подгорный

И вот, по прошествии почти 400 лет, на месте монастыря в 2013 году были проведены охранные археологические раскопки. Археологи обнаружили остатки монастырских строений, а также место погребения преподобного Дамиана и его ученика преподобного Прохора. Это вызывает особый интерес. Архангельская область богата на имена святых, но святых мощей не имеется. В других обителях мощи святых упокоены под спудом, но место их нахождения не подтверждено. 
В настоящее время на месте старого Троицкого храма, священником Олегом Червяковым (Карелия) в 2014 году был возведен новый Свято-Троицкий храм по проекту А.Б. Бодэ над мощами преподобных Дамиана и Прохора Юрьегорских, на месте кельи преподобного построена полуземлянка с часовней прп. Дамиана, а ранее В.И. Казаковым восстановлен колодец Преподобного. 

Место Юрьегорского монастыря расположено в архангельской части Водлозерского национального парка (Онежский район), урочище Юрьевы Горы на Монастырском озере (кордон Монастырский). Это закрытая часть парка, но по согласованию с администрацией туда пропускают туристов и паломников. 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *