Епископ Александр: «Отступая от святоотеческого предания, от истинной — правильной и православной жизни — люди ввергают себя в пучину жизни без Бога, отрывают себя от Тела Христова»

Проповедь в день памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы. 26 октября 2018 года, поселок Самодед (Плесецкое благочиние).

 

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником!

Сегодня Церковь чтит Иверскую икону Божией Матери. Память этой иконы мы вспоминаем трижды в году: в феврале, сразу после Пасхи и 26 октября. И сегодня  мы празднуем перенесение чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери из Греции в Россию.

Этот образ Богородицы стал очень близок русским людям и сейчас даже мало кто задумывается о том, что в древние времена Иверией называлась Грузия. И, казалось бы, где находится Грузия, а где – поселок Самодед в Архангельской области, что у нас общего?

События, которые связаны с этим чудотворным образом Пресвятой Богородицы, происходили в IX веке. История знает немало примеров тому, как люди уходят в собственное, отличное от святоотеческого, понимание церковной жизни, ее принципов. Тем самым они уклоняются в ереси и расколы, и таких людей  покидает благодать Божия. Императоры православной державы старались проявлять свои амбиции в том, чтобы «исправить», как они говорили, церковные правила и церковную жизнь. И в вопросах иконопочитания  эти «исправления» дошли до уничтожения святых образов и кровавых расправ над почитателями икон.

Когда солдаты пришли к благочестивой вдове, чтобы исполнить указ императора, один из воинов вонзил копье в икону Божией Матери. Из образа вытекла кровь. Солдаты в недоумении бросают копья, но не могут ослушаться своего императора. За деньги вдова просит отсрочки до утра и спасает икону, опустив ее в воды пролива Босфор. Позже сын вдовицы станет афонским иноком и расскажет монахам об этих чудесных событиях.

В огненном столпе света икона приплыла к монастырю Иверон на Святой горе Афон. И старец Гавриил идет к святыне по воде, яко по суху, принимает на руки икону Пресвятой Богородицы со следами запекшейся крови. Трижды афонские монахи пытались водрузить святыню в алтаре, но она сама чудесным образом уходила и становилась около врат.

Тогда для иконы был построен специальный надвратный храм, а икона стала именоваться «Вратарницей» и до сих пор эта икона почитается всем православным миром.

Интересно, что этот монастырь омывается большими водами и в тех местах не редки штормы, но на месте, куда несколько веков назад пришла  к берегу чудотворная Иверская икона, до сих пор есть источник чистой пресной воды. Я был в этом монастыре и сам пил эту воду. Она действительно чистая и действительно пресная. Это удивительное явление природы, но мы знаем, что Создателю этого мира подвластно все, в том числе и законы природы. И Матерь Божия явлением Своей иконы показывает Свое благословение.

Но как тогда, в далеком IX веке, так и сейчас главы государств, ради своих политических амбиций вмешиваются в церковные правила, вовлекают в это православных иерерахов и в Церкви насаждают раскол и ересь. И мы видим, что отступая от святоотеческого предания, от  истинной — правильной и православной жизни — люди ввергают себя в пучину жизни без Бога, отрывают себя от Тела Христова.

 И как больно и жалко видеть, что это происходит с нашим православным народом. Даже не «другим»  народом – а нашим, потому что нет разделения между украинцем или русским. И сейчас наши братья на земле украинской страдают. Страдают все: и те, кто попадают под воздействие раскола, и те, кто остаются верными чадами Православной церкви. И те, кто думают, что они управляют Церковью, правилами, канонами. Они тоже страдают, просто еще этого не осознают.

Будем же, дорогие отцы, братья и сестры, молиться Пресвятой Богородице и Господу нашему и Спасителю о единстве нашей церкви, о том, чтобы до конца жизни правильно, православно исповедовать веру Христову, чтобы нам не отходить от учения святых отцов, чтобы правильно почитать святые иконы. И чтобы наша молитва образу  восходила к Первообразу, к Тому, кто на иконе изображен.

И хотя Церковь знает и чтит больше пятисот икон Божией Матери (а наверно их еще больше), но мы в молитвах обращаемся к единственной Матери Божией — Пресвятой Богородице. Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим, Заступнице и Ходатаице за всех православных. Молитвеннице о всей земле Русской, которая когда-то — а нам хочется, чтобы  и всегда — называлась Домом Пресвятой Богородицы.

 А этот  святой храм, воздвигнутый в честь Ея Иверского образа пусть будет сосудом благодати Божией и хранителем этой благодати,  местом, куда всегда можно прийти помолиться, собраться  вместе для Общего дела, которое  по-гречески будет значить «Литургия». Во время этого главного богослужения мы благодарим  Бога и жизнь свою направляем ко спасению.

 Помоги всем  нам в этом Всемилостивый Господь  молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы, святых – земли Архангельской покровителей,  и  всех тех святых, чьи имена мы носим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *