Святейший Патриарх Кирилл благословил дальнейшее развитие контактов между городами Северной Норвегии и Архангельской области

 Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил епископа Плесецкого и Каргопольского Александра за участие в Поморском фестивале, который проходил в норвежском городе Вардё этим летом и благословил дальнейшее развитие контактов между городами Северной Норвегии и Архангельской области.

на фото: церемония открытия памятника норвежским партизанам, Вардё, июль 2018 года 

Напомним, что в конце июля епископ Александр принял участие в Поморском фестивале, который проходил в самом северном городе Норвегии — Вардё. Кроме традиционных для фестиваля мероприятий — выставок, концертов и фестиваля традиционной кухни, которые организуют гости из Архангельска, Мурманска и других городов Баренцева региона, в этом году был торжественно открыт памятник норвежским партизанам, активно помогавшим Советской армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй Мировой войны.

В открытии монумента принял участие Преосвященный Александр, епсикоп Плесецкий и Каргопольский. Также этим летом состоялась первая встреча епископа Плесецкого и Каргопольского Александра  с епископом Норд-Хологоланда Олафом Ёйгардом.

По благословению Святейшего Патриарха Архангельская и  Плесецкая епархии примут участие в строительстве православной часовни в норвежском Вардё. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *