Усть-Ваеньга: необычный фоторепортаж о праздниках, буднях и силе духа

Текст, фото: протоиерей Дмитрий Гордиенко// Сайт храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского, п. Березник Виноградовского района

Сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме поселка Усть-Ваеньга (Виноградовское благочиние) была совершена Литургия. Несмотря на низкую температуру воздуха внутри храма, было принято решение служить в главном приделе храма — Покровском .

13 числа вечером вода в лужах и бочках быстро замерзла, и все ждали снега «на Покров», но ветер сменился и пришел дождь. Холодный осенний дождь, который размыл дороги и наполнил до краев и без того большие лужи.

Видимо, это как-то повлияло на выбор некоторых жителей поселка и они не пришли на службу. Те же, кто потрудился придти прославить Пресвятую Богородицу, не пожалели об этом, потому что служба прошла удивительно легко и радостно. В этом приделе на праздник Покрова служили в этом году впервые… То есть вообще впервые!

После трапезы, которую хлебосольные хозяева устроили для всех приезжих, нам были назначены испытания. Дождь не зря старался почти сутки… Первая машина, на которую очень надеялись все, застряла в этом подъеме, оборвав кардан.

Вторую —  ту что полегче, вытолкали руками, а к последней не знали, с какой стороны и подступиться. Выручил капитан катера, давший совет: тащить за веревку руками. Он рассказал, что в свое время так вытаскивали груженые камазы с бровки дороги. Правда для этого требовалось «под тридцать человек» Верилось с трудом, но! 

В первый раз за 43 года я не только услышал, но и опытно узнал, что так действительно можно сделать. Вытащили довольно легко (масса авто 1400 кг.)

И служба, и обновленный храм, и новый опыт добавили к жизни порцию оптимизма. До дома все ехали улыбаясь и сияли от счастья. Слава Богу и Пресвятой Богородице!

1 комментарий:

  1. Очень интересно было почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *