Клуб живой истории «Антиква» при каргопольском храме провел уроки в общеобразовательной школе

В средней школе №2 города Каргополя в рамках «Дня самоуправления» в 1 «Б» и 3 «Б» классах прошли уроки, организованные участниками клуба живой истории «Антиква». Клуб действует при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе.

Дети на примере костюма финно-угорского племени корела познакомились с тем, как люди, жившие на севере много веков назад, могли одеваться и какие украшения носили женщины в глубокой древности. Отец Андрей Усачев рассказал учащимся что такое «фибула», показал пример шумящих подвесок, а дети в руках подержали настоящие обмотки, изготовленные на ткацком станке. После знакомства учащихся с костюмом Наталья Андреева рассказала ребятам о том, как у нас на Севере несколько веков назад могли печь хлеб, а затем провела с детьми увлекательную игру.

Как отметил протоиерей Андрей Усачев, подобные уроки стали возможны благодаря инициативе педагогов- классных руководителей Елены Таракановой и Татьяны Окатовой.

фото: Галина Усачева