Престольный праздник Свято-Покровского храма в поселке Конево отметили архиерейским богослужением и крестным ходом к часовне

14 октября — престольный праздник для сразу нескольких храмов нашей епархии, но в этом году правящий архиерей — епископ Плесецкий и Каргопольский Александр  -совершил Божественную литургию в Покровском храме, который находится в поселке Конево Плесецкого благочиния. 

По окончании Божественной литургии состоялся километровый крестный ход от Свято-Покровского храма к одноименной часовне. Интересно. что и у храма, и у часовни в поселке Конево есть приделы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святого благоверного Александра Невского. 

Фоторепортаж. Фото: Дионисий Топорков, Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Конево 

 

 

Для справки: Коневский приход  был образован по указу Священного Синода  от 15 ноября 1886 года (указ №4978).  На средства местных крестьян в селе был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы с тремя пределами: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, св. вмч. Евдокии и св. благоверного князя Александра Невского . В июне 1886 года были освящены 2 теплых предела, а 1 марта 1892 года был освящен главный престол церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В августе 1932 года Коневская церковь была закрыта, здание передано под клуб.

В 2000 году здание, которое находилось в плачевом состоянии, вернули Церкви. Тогда же были возобновлены богослужения.  До 2013 года богослужения совершались только в теплой части храма. В октябре 2013 года в восстановленном центральном приделе совершили первую Литургию. Храм восстанавливается. Перекрыта крыша зимних пределов. Полностью перестроена летняя часть храма. Ведется внутренняя отделка в летнем храме. На храме установлены купола, надстроена колокольня.

С 2002 года настоятелем храма является иеромонах Илия (Новицкий).

При Свято-Покровском храме действует воскресная школа для детей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *